Имеют ли право отказать нам из-за прописки, но имея льготы?

• г. Оренбург
Здравствуйте. С нашим городом граничит войсковая часть. При постановке на очередь в детский сад, у нас была временная прописка в этом военном городке. Полгода назад мы переехали в город, граничащий с ним, прописались там. Недавно позвонили с отдела образования, пригласили за путёвкой в сад. Показав прописку, они нам отказали, ссылаясь на то, что за этим детским садом закреплена территория (только те, кто проживает в этом военном городке). На сайте детского сада в ЛНА написано, что у них действуют льготы, и отказать могут только при отсутствии свободных мест. У нас 2 льготы - мы многодетная семья и супруг военнослужащий. Имеют ли право отказать нам из-за прописки, но имея льготы? Куда обращаться в таком случае?
Ответы на вопрос (2):

Из прописки точно отказать не могут. За отказ из-за прописки последует административное наказание.

Здравствуйте. Проблема в том, что согласно Приказа Минпросвещения России от 15.05.2020 N 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" детсад действительно предоставляет места в первую очередь тем, кто проживает на закрепленной территории.

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 мая 2019 г. N ТС-1334/03

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

Согласно части 3 статьи 67 Федерального закона об образовании правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. Внеочередной (первоочередной) прием в дошкольные образовательные организации должен реализовываться с учетом принципа закрепления образовательных организаций за конкретными территориями.

Т.е., если Вы единственные в очереди. то Вам обязаны предоставить места в садике, если нет, то приоритет отдается тем детям, кто проживает на закрепленной территории.