Общение детей с отцом после развода

• г. Омск
Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Не однократно обращалась с вопросами к юристам данного сайта и они всегда помогали. Очень надеюсь, что и сейчас найдется выход из сложившейся ситуации. В разводе год официально (сентябрь 2023 года), не официально-2. Есть 3 общих детей - 16, 9 (18 января 2025 года будет 10 лет) и 8 лет. Развод по причине измены. Дети обо всем знают. Рассказали всю правду не сразу, в максимально доступной и щадящей детскую психику форме. С бывшим мужем была договоренность, что детей знакомить со своей сожительницей не будет без согласования со мной. Причем это решение было с его стороны. Зимой 2024 года, старшего сына, на тот момент ему было 15, приглашает в гости, просто предупредив что будет не один. Ребенку сказал, что коллега. После этой поездки ребенок несколько дней ходил замкнутый, практически не выходил из комнаты. Дочь, ей 9 лет. Поставил перед фактом. Повез на тренировку, в машине сидела его "девушка" + они присутствовали у нее на тренировке. Дочь приехала расстроенная, задавала много вопросов, на протяжении 2 месяцев были долгие и тяжёлые разговоры по вечерам. В целом развод перенесла тяжело, обращались к психологу, так же были проблемы со сном. До поездки на тренировку, дня за 4, у них состоялся разговор, в котором он озвучил свое желание их познакомить, на что она ответила, что знакомиться не хочет. Старшие сказали, что им не приятно, не комфортно и что знакомиться не хотели и не хотят. После разговора с ними, бывшему мужу в присутствии детей было озвучено их мнение, на что он пообещал, что никаких знакомств не будет, встречи без посторонних и на нейтральной территории. Это было в ноябре 2024 года. Сегодня (2.01.2025 г.) он берет младшего, которому 8 лет, к себе. Я отпустила, но при условии что больше никого не будет. Позже узнала, что он обманул. Ребенок, перед поездкой задал вопрос, будет он один или нет, сказал, что будет не один, но и не уточнил с кем. Ни одно из обещаний не выполнено. Как итог: старший сын сократил общение с ним на минимум, дочь просто перестала с ним общаться со словами, что у нее нет папы. Младший к нему тянется, но после их встреч какое-то время без настроения, грубый и может проявить агрессию, что ему абсолютно не свойственно. Бывший муж проживает и работает в другом городе, приезжает на каникулы (1 раз в 1.5-2 месяца, на ± неделю), продолжительность встреч от 40 минут до 4-5 часов (очень редко, чаще час - 1.5), встречи не всегда происходят каждый день, не смотря на долгое его отсутствие. Общение по телефону 1-2 раза в неделю. В воспитании не участвует, когда приезжает - сходил погулял/поиграл/ вернул. Общению никогда не препятствовала, детей против отца не настраивала. Мне бы хотелось, чтоб они общались, но без 3 х лиц т.к детям это не приятно, о чем, повторюсь, отцу было сказано, но он настойчиво хочет познакомить/подружить их со своей девушкой (в браке не состоят), что собственно он и сделал, но очень не красивым и не уважительным способом по отношению к детям, их мнению и чувствам. Вопрос: Есть ли законное решение данной ситуации - организация общения детей с отцом без его девушки. Спасибо за внимание.
Ответы на вопрос (7):

Ну так и не отпускайте детей к нему пусть иск подаёт о порядке общения

Спасибо! До суда конечно бы не хотелось доводить, вроде взрослые люди...вроде .

Но ведь по закону он может потребовать чтобы встречи проходили на его территори, которая по факту- то и не является его. Он везёт детей в ее квартиру. Будет ли суд при вынесении решения учитывать тот факт, что детям не комфортно там находиться?

Запретить ему приходить домой я не могу т.к у нас квартира находится в общей собственности и он здесь прописан. Детям выделение долей только предстоит.

Дочь видеть его не хочет, но есть другие дети, к которым он хотел бы приходить, а ей ( 9! летнему ребенку) предлагает уходить на то время пока он будет здесь куда-нибудь.

Можно ли ограничить доступ в квартиру или так нельзя ?

Если не хотят пусть не общаются. Либо встречаются у вас на вашей территории!

Спасибо за ответ!

Что вы всё усложняет? Дочь развелась, внучка живёт с дочерью. Дочь замужем, родила девочку, старшая приняла маленькую и любит отчима. Часто бывает у папы, у него новая жена и 4 детей приемных и внучке интересно с ними. Никаких тайн от детей, они мудрее некоторых взрослых.

То что дети порой мудрее некоторых взрослый - полностью с Вами согласна, но переживания тоже не на пустом месте.

Пусть отец определяет право общения с детьми через суд.

Любовница права на этих детей не имеет.