Как то бывший муж говорил, что если я подала на алименты, значит он подаст на сына на алименты, когда тот выростет

• г. Чита
Здравствуйте, получаю алименты на ребёнка около 8 лет. Размер алиментов всегда разный, когда 2 т,когда 5 т,иногда 10 т... итд. Отец ребёнка не общается с ним, не видится, как раз таки и не видел ребёнка уже много лет. Для этого есть возможность, мальчик уже подросток, вообщем не пишет ему и не звонит. Как то бывший муж говорил, что если я подала на алименты, значит он подаст на сына на алименты, когда тот выростет, как быть в такой ситуации? Может отказаться от алиментов на ребёнка? Мне не хочется что бы сын платил отцу, потому что когда-то отец платил сыну, и то по принуждению. Спасибо
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, исходя из ст.88 СК РФ отец может претендовать на алименты от своего совершеннолетнего, трудоспособного ребенка(На которого он не лишен родительских прав). При соблюдении одного из условий: инвалидность, достижение 60 лет, пенсионеры по старости, и при дейсвительной необходимости(это уже суд будет разбираться). Отказываться от алиментов нет никакого смысла сейчас.

journal.tinkoff.ru

основная часть ваших проблем не имеет под собой основания.

Не слушайте и продолжайте взыскивать алименты. Каждый родитель вправе взыскать алименты с детей при достижении пенсионного возраста или инвалидности, но не факт, что суд ещё их присудит, т.к. много факторов рассматривается при их на значении.

Даже если вы сейчас откажитесь, то отец такое право не утратит. Ведь он платил алименты 8 лет.

Здравствуйте. Исходите из того, что в соответствии со ст. 87 СК РФ, обязанность по алиментам у детей возникает лишь в отношении своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. При этом, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Т.е. не факт, что суд вообще удовлетворит его требования. Даже если Вы сейчас откажетесь от алиментов, нет никакой гарантии, что он всё равно обратится за алиментами на себя. В связи с этим, не вижу смысла отказываться от прав, которые предоставлены законом, а продолжать взыскание.

Вот у меня например в графе отцовства стоит прочерк и я ничего ни с кого не требую поэтому ребёнок застрахован от такого случая . А вот вы, если даже откажетесь от алиментов от такого не застрахованы

Вам надо продолжать получать алименты. Принудительное взыскание алиментов на ребенка - это надёжная гарантия, что отец с ребенка ничего никогда ни при каких условиях не взыщет. Такова судебная практика на сегодняшний момент.