Как поступить в ситуации с лишением родительских прав и усыновлением ребенка, когда отец отсутствует?

• г. Фрязино

Ситуация следующая:

После развода (сыну был 1 год), отец в течение 1 года раз в 3-4 месяца навещал сына, последний раз видел ребенка, когда ему было 2,5 года (сейчас 4 г). Никакой материальной помощи и выплаты алиментов не было. Он гражданин Украины, официально нигде не работает и при разводе ему алименты выплачивать не постановили. В течение последних 1,5 лет никакого интереса к жизни ребенка не проявлял, не появлялся. 2 раза написал письмо с вопросом как дела?, после ответного вопроса, как обстоят дела с алиментами - пропадал на следующий год. Я на данный момент состою в гражданском браке, мы хотим официально расписаться и усыновить ребенка (муж). Живем мы семьей, проводим вместе отпуска, хотя без разрешения отца сына можем выезжать только в безвизовые страны. Обращаться к бывшему мужу за разрешением на выезд ребенка и разрешением на смену ему фамилии, например, я не могу (нет контактов, не знаю где находится) и понимаю, что согласия подобного не даст принципиально. Я планирую подать заявление на лишение родительских прав. Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше поступить и в какой последовательности? Официально расписаться нам, заявление на усыновление ребенка (или пока на смену ему фамилии-чтобы у нас была одна фамилия, сейчас у сына фамилия отца) или сначала на лишение прав? Будет ли каким-либо плюсом или минусом то, что есть у ребенка сейчас семья, даже если мы живем гражданским браком или лучше все же сначала официально расписаться? Может это как-то помочь? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Здравствуйте. При решении вопроса о лишении родительских прав Вам необходимо доказать, что отец ребенка злоупотребляет родительскими обязан остями, является злостным неплательщиком алиментов и т.д. При решении вопроса о лишении родительских прав Ваше семейное положение учитываться не будет.

То что есть человек, которых готов заботиться и воспитывать ребенка - это скорее эмоциональная часть Вашего дела.