Несоответствие расчетов выслуги лет на летно-испытательной работе вызывает проблемы при уходе на пенсию

• г. Санкт-Петербург

Расчет выслуги лет на летно-испытательной работе. За 4 календарных месяца, перед уходом на пенсию по выслуге лет, я имел испытательный налет 85 часов, т.е 1, 5 года выслуги, но в районном отделении пенсионного фонда сосчитали как 6 месяцев. Это не соответствует расчетам выслуги лет помесячной для гражданской авиации, а тем более для испытательной.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Совмина РСФСР от 05.07.1991 N 384 (ред. от 02.11.2009)

"О порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава" п.4, абз. 2

при исчислении сроков выслуги лет для назначения пенсии работникам летно-испытательного состава: 1,5 года включается в выслугу лет при налете от 50 до 120 ч.

Ваши 85 ч. входят в этот период. Все же однозначно на данный вопрос ответить нельзя.

ПФ уже отказал, значит считает, что права нет. Нужно изучить ситуацию, детально проанализировать законодательство, в том числе Постановления 80-х, 90-х годов, ознакомиться с документами (отказом ПФ). Также необходимо разобраться в причинах, почему испытательный налет был засчитан не полностью. Был ли он официально оформлен. После этого можно будет понять: есть ли шанс включить спорный период в трудовой стаж. Мы можем предложить заключение по Вашему вопросу. Если по результатам изучения вопроса поймем, что есть шансы добиться включения спорных периодов в стаж, то скорее всего придется решать этот вопрос через суд. Обращайтесь к нам по телефону

8 (812) 987-71-37, мы сделаем все возможное, чтобы Вам помочь.