Меняют ли третью группу инвалидности бессрочную по психическому заболеванию на другую группу без согласия если

• г. Москва
Меняют ли третью группу инвалидности бессрочную по психическому заболеванию на другую группу без согласия если я не буду проходить комиссию?
Ответы на вопрос (5):

если Вас направили на переосвидетельствование и Вы от него уклоняетесь, то могут и принять решение о снятии. однако, у Вас должны уточнить с личным участием либо без оно будет проводиться

Так, после принятия врачебной комиссией медицинской организации решения о направлении гражданина на МСЭ такой гражданин подает в эту медицинскую организацию согласие на направление и проведение МСЭ. В согласии гражданин обязательно указывает, в какой форме он предпочитает проходить переосвидетельствование – с личным присутствием или заочно, без его участия. Если гражданин указал, что хочет лично присутствовать, заседание МСЭ не может проходить в его отсутствие. Кроме того, в направлении врачебной комиссии на МСЭ должна быть указана цель переосвидетельствования. Не исключен такой вариант, что при переосвидетельствовании может быть пересмотрена группа инвалидности либо гражданин признается инвалидом с указанием срока переосвидетельствования, не исключено, что он пройдет дополнительное обследование. Можно сказать с уверенностью, что снять бессрочную инвалидность без веских оснований невозможно. Не нужно забывать, что в случае несогласия всегда можно оспорить решение МСЭ в суде.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

51. Переосвидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

52. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

53. Переосвидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

54. Переосвидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) ранее установленного срока проводится по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Malaya_m78p, это решают медики бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Она на то и бессрочная, что пожизненное! Это значит, что проходить комиссии вам больше не нужно

Да что Выговорите? А если у больного произошло ухудшение здоровья?

Если Вы будете уклоняться от регулярного посещения врача или врач установит ухудшение Вашего состояния, то он может назначить повторную психиатрическую экспертизу. Если Вы будете уклоняться от её прохождения, то можете быть доставлены на неё принудительно.