Отсутствие документов и необоснованное обогащение

• г. Москва
Добрый день! Есть Исполнитель - ИП, есть Заказчик - ООО. У ИП неофициальный сотрудник договорился с ООО о предоставлении услуги. Шаблоны договоров были направлены электронной почтой ген. директору ООО от лица ИП, но остались без ответа, потому что разговоры велись с не оформленным сотрудником. Спустя время выполненной работы, ООО хотел встретиться с не оформленным сотрудником ИП (разговоры велись только по телефону) и подписать договор и акт, но договор и акт не был предоставлен со стороны ИП по неизвестным причинам и вся ситуация замялась и забылась. Спустя два года ООО высылает претензию ИП о возврате денежных средств и о неправомерном обогащении, ссылаясь на полное отсутствие выполненной работы и каких-либо документов, кроме оплаченного счёта от ИП. Фотографий объекта нет, чеков нет, актов нет, дополнительных документов тоже нет. Есть телефонные разговоры и, возможно, с не оформленным тогда сотрудником какая-то переписка, но предоставлять её на данный момент он отказывается, так как этот ООО должен денег этому сотруднику за работу (пусть сотрудник будет ООО-2) и этот сотрудник (ООО-2) с собственного ООО-2 подал в суд на ООО. Соответственно, не в его интересах помогать ИП. Разъясню, в момент работы сотрудника с ИП, он был физическим лицом, потом они перестали работать вместе и этот сотрудник стал ООО-2 и самостоятельно сотрудничал с ООО. Вопрос: Есть ли какая-то возможность оспорить данный момент или ИП придётся возвращать выплаченную сумму при условии полностью выполненных работ на объекте?
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Обратитесь к юристу лично, оплатите консультацию, и получите ее.

Ст 35 и 56 ГПК РФ в помощь

Правильно надо всё делать и своевременно

Лучше представитель привлеките для защиты ваших интересов 53 ГПК РФ

Взыщут, раз никаких доказательств нет. Тем более главный свидетель не друг ни разу.

Пусть ИП представит доказательства покупки материалов, оплаты работ неоформленному сотруднику. А то где деньги, полученные от ООО? "Сотрудник" может быть "оформлен" по гражданско-правовому договору, а не трудовому. Пусть ИП представит доказательства, что имелись отношения с этим работником, переписку, в т.ч. что ИП давал указания работнику и т.д. Какие именно работы выполнялись? Требуйте осмотра объекта, на котором производились работы, возможно нужно проводить экспертизу и т.д. Нужно занять активную процессуальную позицию.

Подготовка к суду (поскольку претензия была в досудебном порядке) - платно.

Обращайтесь с конкретикой -

Надо доказывать то, что фактически работы были произведены.

Как доказывать?

Это уже надо разбираться с деталями ситуации.

В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.- ст. 64 АПК РФ