Бывший муж забрал все имущество, есть ли шанс на справедливость?
796₽ VIP

• г. Москва
Добрый день, уважаемые юристы! Буду очень благодарна за Ваши комментарии по моей сложившейся ситуации. Наша первая с бывшим супругом квартира была куплена на деньги от продажи квартиры в которой он был в 1/3 доле с мамой и сестрой. Недостающую часть добавил его отец. Купленную квартиру они оформили на свекра. Мы все это время были в браке. Мы сделали ремонт совместно, подкопили денег и купили следующую квартиру и опять же она была оформлена на его отца) А я все продолжала работать и вкладывать деньги в новую квартиру. Через 3 года мы решились на покупку большой квартиры на бетоне. Продаем квартиру оформленную на папу. Папа делает перевод денег с квартиры на лицевой счет мужа и через 20 дней мой муж снимает наличные, добавляет деньги наши деньги от продажи машины и вносит деньги через кассу за нашу новую квартиру, которую муж оформляет на себя. Через 8 лет мы разводимся. Квартира увеличилась в стоимости в 3 раза. И теперь бывший муж говорит, что я не могу ни на что претендовать в последней нашей купленной недвижимости, даже с учетом того, что со мной осталась несовершеннолетняя дочь. Мол максимум только на половину денег, которые мы добавляли при покупке квартир. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы добиться хотя бы какой-то справедливости? Мы прожили в браке 17 лет, я содержала семью, снимала квартиру 2 года, пока ждали сдачи дома, так же делала ремонт и покупала мебель (муж не работал официально), а теперь он сделал вид, будто меня не было, вообще…
Ответы на вопрос (22):

Подавайте иск в суд о разделе имущества - ст. 34, ст. 36, ст. 38, ст. 39 СК РФ в помощь.

Не на половину денег. в вашей ситуации.

На соразмерную долю в это квартире.

Какую это вопрос его доводов и ваших возражений.

Вы сейчас делите квартиру не деньги

Это лучший ответ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

исходя из указанной статьи все имущество приобретенное вами в браке является вашим общим имуществом.

в случае суда существует статья 39 семейного кодекса в соответствии с которой суд может определить доли при разделе общего имущества супругов

итак Суд может

1.определить доли супругов равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.(но это еще надо доказать)

вам необходимо требовать у суда свою законную долю. Пусть доказывает что деньги были вложены с покупки квартиры никто не уверен, что именно деньги с продажи подаренной квартиры до последней копейки муж вложил в покупку новой. Может быть у вас были собственные накопления за период совместного проживания, которые вы решили вложить в новую трехкомпонентную квартиру. Приглашайте свидетелем тетю которая подтвердит, что давала в долг вашим родителям. Если будут какие-то расписки или договора займа будет вообще идеально. Также доказательством может служить одновременные покупки во момент покупки новой квартиры (допустим зная что вам дают 25 000 он купил себе машину или в дом дорогую технику да что угодно). Приводите доводы о том. что на покупку трехкомнатной квартиры не хватило бы денег если бы ваши родители не дали нужную сумму для того что бы добавить… используете все возможные механизмы доказывания.

Доброго времени Юлия!

Не волнуйтесь, бывший муж Вас просто запугивает.

Вы имете право на супружескую долю, независимо на муже квартира или нет.

Статья 34 Семейного кодекса РФ определяет, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В нее входят доходы от работы и других источников, а также приобретенное имущество на общие средства супругов. Кроме того, статья устанавливает, что супруг, осуществляющий домашнее хозяйство или не имеющий дохода по уважительным причинам, также имеет право на долю в общей собственности.

Не думаю, что суд согласится с его логикой. Любое возмездно приобретенное имущество в браке является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, что оформлена квартира на одного из супругов (ст. 34 СК РФ). При этом как установлено в ст. 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

По сути это означает, что если супруг докажет, что в купленной квартире есть подаренные ему средства от продажи другой квартиры, то суд при разделе присудит ему большую долю. Размер долей будет определен с учетом вклада в покупку каждого супруга. При этом под Вашим личным вкладом будет пониматься половина тех средств, которые были доплачены за счет совместно нажитых средств. А под вкладом мужа будет пониматься как деньги, подаренные отцом, там и вторая половина общих средств супругов.

Что касается раздела мебели и прочего движимого имущества, нажитого в браке (бытовая техника, автомобили и т.д.) - можете заявить и о разделе этого имущества. При этом отмечу, что для целей раздела факт неполучения официальной заработной платы одним из супругов не будет иметь решающего значения. Как указано в норме выше, для уменьшения его доли (не в квартире) нужно доказывать наличие с его стороны недобросовестных действий, которые привели к уменьшению общего имущества

Ситуация распространенная, Вы не первая доверчивая бывшая. максимум на что Вы можете претендовать в этом случае это это высчитанная доля, плюс половина от неотделимых улучшений (Вы написали, что купили строй вариант).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Его главная ошибка в том, что вывел деньги в наличку. И несмотря на формальное право на то, чтобы признать за собой право собственности на основании ст.36 Семейного кодекса РФ, здесь главный вопрос в доказывании обстоятельств, на которые он ссылается (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А следовательно если он таких доказательств не предоставит, то в общем случае это общее совместно нажитое имущество в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, которое Вы вправе на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ поделить в равных долях, пока не доказано обратное.

Есть. В общем порядке проводите оценку (для целей оплаты госпошлины), получайте на руки акт об оценке, соответствующий требованиям статьи 11 Федерального закона об оценочной деятельности, и обращаетесь в установленном порядке в районный суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ) с иском о разделе совместно нажитого имущества. Любое имущество, приобретённое в браке по возмездным сделкам, предполагается совместно нажитым (статья 34 СК РФ), пока не доказано обратное, при этом в Вашем случае доказывать обратное придётся именно бывшему мужу. С учётом достаточно длительного периода с момента продажи квартиры свёкра и до момента снятия новых наличных (20 дней) доказать, что это были именно деньги от продажи внебрачной (формально) квартиры - очень сложная задача, и не факт, что он её осилит, а судья ему поверит. Поэтому - всё в Ваших руках, действуйте. Такие дела.

8 лет говорите прошло... Таки лично я бы совершенно не гарантировал такому истцу успех в его предприятии и не взялся на стороне вашего бывшего супруга убеждать судью отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. Причем в ситуации когда дочь осталась с вами.

Ответ отключен модератором

Вам нужно подать иск на раздел имущества согласно законодательству. По умолчанию, Ваша 1/2 часть совместно нажитого имущества, согласно ст. 34, 38 Семейного кодекса. А вот дальше, муж уже должен будет доказывать, что он внес свои личные средства. Предполагаю, что он будет говорить о том, что деньги ему подарены отцом и согласно ст. 36 СК РФ они разделу не подлежат. Одних слов, в данном случае, не достаточно. И то, что он снял деньги наличкой - факт не в его пользу. Должны быть доказательства. Например, договор дарения денег. Свекр и муж, конечно, могут его составить перед судом. Однако, тут можно провести экспертизу давности подписи и будет установлено, когда примерно был подписан договор. То, что вы делали ремонт, покупали мебель - это также имеет значение. Однако, это тоже нужно доказывать, что именно Вы на свои лчные средства покупали все и ремонтировали.

В соответствии с ч.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поскольку квартира была приобретена на общие супружеские средства только частично, и эта часть равна стоимости проданной общей автомашины, вы действительно можете разделить только указанную часть.

Правда, эта часть должна быть оценена не по выручке от продажи автомашины, а по рыночной стоимости доли квартиры, приобретенной на совместные средства супругов.

Остальная сумма получена вашим бывшим супругом в качестве подарка от своего отца, поэтому эти средства являются его личным имуществом.

Вывод основан на ч.1 ст.36 СК РФ, которой предусмотрено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Для справедливой оценки стоимости общей супружеской доли в квартире, её необходимо вычислить пропорционально доле вложения общих средств супругов к общей стоимости квартиры на момент её приобретения. А затем оценить рыночную стоимость этой доли на момент развода.

Если ваш бывший супруг не согласен с таким способом оценки, вам необходимо подать иск в суд о разделе общего имущества супругов.

На основании п.2 и 3 ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Это лучший ответ

Первая квартира была приобретена на деньги, полученные от продажи доли вашего бывшего супруга в квартире, принадлежащей его матери и сестре. Часть суммы дополнил его отец. Несмотря на то, что квартира была оформлена на свекра, юридически эта недвижимость не является совместной собственностью супругов, так как покупка произошла до брака или на деньги, которые не являются общими средствами супругов.

Вторая квартира также была оформлена на отца вашего бывшего супруга, и аналогично, она не является вашей совместной собственностью.

Третья квартира, которая была куплена после внесения наличных денег мужем, была оформлена на него. Однако, если деньги на её приобретение частично состояли из совместных доходов супругов, она может считаться совместной собственностью.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано. Это включает доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия и другие денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Также согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (например, дарение, наследство), признается его личной собственностью. Однако если в такое имущество вложены значительные средства из совместного бюджета супругов, оно может быть признано судом общей совместной собственностью.

При разделе имущества суды руководствуются принципом равенства долей супругов в общем имуществе (ст. 39 СК РФ). Однако суд может отступить от начала равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Кроме того, если одна сторона докажет, что другая сторона не участвовала в содержании семьи или расходовала общее имущество в ущерб интересам семьи, суд может уменьшить долю этой стороны в общем имуществе (ст. 39 СК РФ).

Рекомендации:

1. Сбор доказательств: Соберите все возможные доказательства ваших вложений в общую собственность: квитанции, договоры, выписки по банковским счетам, свидетельские показания и т.п.

2. Консультация юриста: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейных спорах, чтобы оценить ваши шансы и разработать стратегию защиты своих интересов.

3. Обращение в суд: Подайте иск о разделе имущества, где укажите все вышеописанные обстоятельства и предоставьте собранные доказательства.

Здравствуйте Юлия!

Имущество, приобретенное супругами в период брака, признается их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно оформлено (ст. 34 СК РФ). Исключение составляют случаи, когда имущество приобретено на личные средства одного из супругов, полученные до брака, либо в дар или по наследству (ст 36 СК РФ).

В вашем случае квартира, оформленная на бывшего супруга, была приобретена в период брака, причем часть средств для ее покупки была внесена из общего имущества (деньги от продажи машины и другие совместные накопления). Это дает вам право претендовать на долю в данной квартире как на совместно нажитое имущество.

Доводы бывшего супруга о том, что квартира оплачена средствами его отца, требуют подтверждения документами. Если перевод отца был сделан в виде подарка, это может квалифицироваться как личное имущество мужа. В судебной практике часто учитывается совокупность обстоятельств, включая ваши вложения в ремонт, покупку мебели и содержание семьи. Суд может признать, что квартира была приобретена с использованием совместных средств супругов, даже если часть средств поступила от других лиц.

Кроме того, наличие несовершеннолетнего ребенка также может повлиять на раздел имущества. В соответствии с п.2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от принципа равенства долей, учитывая интересы ребенка и вашего непосредственного участия в его воспитании.

Вам нужно собрать доказательства, квитанции, выписки из банков, документы о продаже машины, свидетельства о ремонте и покупке мебели. Эти материалы могут подтвердить ваши вложения в имущество, которое бывший супруг считает исключительно своим. Суд, оценив все обстоятельства, может признать за вами право на долю в квартире или компенсацию, исходя из реального вклада в ее приобретение.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо опираться на ст.39 СК РФ

В процессе каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 56 ГПК РФ).

Вывод: Ваш бывший супруг должен будет доказать, что квартира приобреталась не на общие деньги. Именно он!

Суд может также отойти от принципа равенства долей, исходя из того, что ребенок остается с Вами.

Рада помочь!

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 СК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения Вы имете право на супружескую долю, независимо на супругв квартира была оформлена собственность (ст.209 ГК РФ) или нет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В любом случае, в силу ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

И суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов.

Дополню.

Если дело дойдет до суда, то в самом процессе каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Если у Вас нет ни брачного договора, ни соглашения о разделе имущества, то следует подать в суд на раздел имущества .

Если супруги в браке нажили имущество, то оно является общим совместно нажитым и по общему правилу делится при разводе пополам, Ст.33-39 СК РФ.Добрачное имущество, а также имущество, полученное хоть и во время брака в дар или по наследству, признается собственностью того супруга, который получил это имущество и разделу не подлежит.

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ:

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором. Это означает, что все имущество, приобретенное в период брака, независимо от того, на чье имя оно оформлено, считается совместно нажитым, если не доказано иное.

Однако, в Вашем случае, есть несколько нюансов. Первая квартира была куплена на деньги от продажи доли Вашего бывшего супруга и его семьи, и оформлена на его отца. Вторая квартира также была оформлена на его отца. Это может быть расценено как имущество, приобретенное на средства, не являющиеся совместно нажитыми, если будет доказано, что средства на покупку были исключительно от его семьи. Нужно доказывать, что Вы с супругом покупали данное имущество.

Третья квартира, как Вы описали, была куплена на средства, полученные от продажи предыдущей квартиры, оформленной на отца Вашего бывшего супруга, а также на Ваши совместные средства от продажи машины. Поскольку квартира была оформлена на Вашего мужа, она может считаться совместно нажитым имуществом, если не будет доказано, что средства на ее покупку были исключительно личными средствами Вашего бывшего супруга.

Ваша задача — доказать, что вы вносили значительный вклад в приобретение и улучшение имущества. Это может включать:

- Документы, подтверждающие ваш вклад в ремонт и покупку мебели.

- Свидетельские показания о вашем вкладе в семейный бюджет и содержание семьи.

- Документы, подтверждающие ваши доходы и расходы на семью.

Согласно статье 39 СК РФ, при разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором. Однако суд может отступить от начала равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей и существенные интересы одного из супругов.

Соберите все возможные доказательства Вашего вклада в приобретение и улучшение имущества и подавайте иск о разделе имущества.

Уважаемая Юлия, добрый вечер!

______

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно оформлено. Это означает, что вы имеете право на долю в квартире, приобретенной в браке, даже если она оформлена на вашего бывшего мужа.

______

Статья 39 Семейного кодекса РФ предусматривает, что при разделе общего имущества доли супругов считаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором.

______

Однако суд может отступить от принципа равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

_______

Ваша задача — предоставить суду доказательства того, что квартира была приобретена на общие средства. Это могут быть свидетельские показания, документы, подтверждающие ваши вложения в ремонт и покупку мебели, а также любые другие доказательства, подтверждающие ваш вклад в семейный бюджет и имущество.

______

Наличие несовершеннолетнего ребенка может быть учтено судом при разделе имущества. Суд может отступить от равенства долей в пользу того супруга, с которым остается ребенок, если это отвечает его интересам.

______

Удачи вам в разрешении этого вопроса!

______

С уважением!

Добрый день!

К сожалению для Вашего супруга - если вы не согласитесь с тем, что в приобретении последней квартиры участвовали денежные средства от продажи предыдущей квартиры, принадлежащей его отцу, то доказать обратное он не сможет и вам будет присуждена 1/2 часть квартиры, которая сейчас оформлена только на вашего супруга.

Если бы полученные от продажи предыдущей квартиры денежные средства сразу же были бы переведены им продавцу вашей последней квартиры, то тогда вы могли бы расчитывать только на долю квартиры пропорционально вложенным вами денежным средств от продажи машины.

А так как денежные средства сняты, то в суде вполне логичной будет выглядеть и версия, что вам неизвестно куда эта сумма была супругом потрачена, в том числе она ведь могла быть возвращена родителям.

Вы же работали все это время и могли накопить необходимую для покупки квартиры денежную сумму и доложив оставшиеся от продажи автомобиля деньги приобрести недвижимость.

См.: Образец решения, когда супруг при разделе квартиры не смог доказать, что денежные средства ему передавались матерью и сестрой , более того в этом решении недействительным даже был признан брачный договор, так как он ущемлял права несовершеннолетних детей sudact.ru

Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 октября 2015 г. N 18-КГ15-189 также были отменены решения нижестоящих судов, которыми квартира не была признана общим имуществом супругов со ссылкой на то, что она якобы была приобретена супругом на личные денежные средства, которые он получил от продажи квартиры , приобретённой им до брака. Там тоже была разница во времени между двумя сделками и суммы от продажи личной квартиры не хватало на приобретение последней.

Так что пишите исковое заявление о разделе квартиры как совместно нажитой и настаивайте на приобретении ее за счет накопленных денежных средств.

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество принадлежит обоим супругам независимо от того, кем из них и на имя кого из них приобретено имущество, выдан правоустанавливающий документ.

Более того, если обратите внимание на судебную практику в Белгородской области и в ряде судов Московской области при наличии несовершеннолетнего ребенка, сторона по делу может требовать больше часть объекта недвижимости в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации).

В Вашем случае супруг длительное время не работал и у вас несовершеннолетняя дочь - поэтому можете просить присудить вам 2/3 доли квартиры, а супругу 1/3.

Удачи Вам!