Дочь не оплачивает услуги жкх уже несколько лет

• г. Смоленск
Я проживаю в двухкомнатной квартире, имею 2/3 доли,1/3 доли имеет моя дочь. Она не проживает и не зарегистрирована в этой квартире. Могу ли я взыскать за весь период ее неоплаты? Если не за весь период, то за какой? Я ей подарил однокрмнатную квартиру по дарственной, там она зарегистрирована, но не проживает уже несколько лет. Она ее сдает в аренду (неофициально, естественно) .Что с этим можно сднлать?
Ответы на вопрос (9):

Взыскание возможно в пределах 3х лет - ст.196 ГК (если дочь заявит о пропуске срока давности).

Вы можете предъявить ей иск за весь период, но она может просить суд применить срок исковой давности. И суд взыщет только за последние три года.

Что с этим можно сднлать?

Вам уже ответили, что ничего не сделаете.

Подарили-забудьте.

Можете взыскать 1/3 долю оплаченных вами ЖКУ.

Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Это предусмотрено ст. 196 ГК РФ. Т.е. смело можно рассчитывать на взыскание за период 3-х лет. Однако, в соответствии со ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Т.е. если заявите исковые требования за весь период, а она (ответчик) не заявит о применении срока исковой давности, суд взыщет за весь период. Что касается "сдачи" квартиры, то если это всё неофициально, можно усмотреть нарушения налогового законодательства (ст. 122 НК РФ - неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы , иного неправильного исчисления налога). Здесь уже решать исключительно Вам, развивать эту тему далее или нет.

Уважаемый Геннадий Владимирович! Вы сможете взыскать со своей дочери задолженность за три последних года, если она заявит в суде о пропуске срока исковой давности, либо задолженность за все время, если она не заявит о пропуске срока исковой давности. Взыскание возможно только если Вы сами полностью погасите долг по услугам ЖКХ. Только после этого Вы сможете взыскать ту часть долга, которая была у дочери.

Можете взыскать фактически оплаченные суммы за три года.

За последние три года можете взыскать. Удачи

Здравствуйте. Можно взыскать с процентами.

Здравствуйте ! Все собственники несут бремя содержания имущества. Если вы за нее заплатили коммунальные услуги. Если вы заплатили ком.услуги за другого долевого собственника то можете в регрессное порядке взыскать ком.услуги пропорционально размеру ее доли.