Можно ли отказаться от организации, назначенной судом

• г. Майкоп
Можно ли отказаться от организации, назначенной судом, для проведения экспертизы днк на установление отцовства если цена на этот анализ более чем в два раза превышает стоимость аналогичной услуги в других аккредитованных лабораториях?
Ответы на вопрос (13):

Напишите в суд соответствующее ходатайство . Приложите прайс- лист

Здравствуйте, можно, по ходатайству, предложив суду свою организацию и грамотно обосновать причину такой замены.

Ирина, попробуйте, путем направления в суд ходатайства, с предложением суду своей экспертной организации

Нельзя. Как только на рассмотрение "недорогого" эксперта будет выслано дело для производства экспертизы, ценник на работу у него тут же взлетит в несколько раз. Судебные экспертизы всегда стоят гораздо дороже несудебных. У всех экспертов.

Здравствуйте. Можно.

Если суд уже назначил экспертизу в конкретное учреждение, то менять организацию нельзя.

Можно попробовать, обычно суды не охотно идут на смену экспертной организации. Подайте ходатайство и обоснование замены

Если уже вынесено определение о назначении в конкретную организацию, то уже поздно.

Суд, скорее всего, даже не будет рассматривать подобное ходатайство. Производство по делу приостановлено, дело направлено (будет направлено) в экспертную организацию, а стоимость услуг эксперта никогда не была каким-либо приоритетом для выбора экспертной организации. Суд не волнуют проблемы сторон по оплате экпертизы.

Нужно подать ходатайство

Просто направьте в суд ходатайство с предложением и обоснованием своей организации...

Уже нет.

Вы можете возражать, но последнее слово будет за судьёй.