Соседке не понравилось что поставил на её месте и она решила вызвать меня с помощью сработки сигнализации на моем авто.

• г. Тюмень
Добрый вечер. Как то оставил машину на парковке возле дома. Соседке не понравилось что поставил на её месте и она решила вызвать меня с помощью сработки сигнализации на моем авто. Она 5 раз постучала по лобовому стеклу в район датчика. После этого осталось 5 точек-небольших сколов. Я увидел это не сразу спустя 5 дней. Как привлечь её к ответственности за порчу моего имущества
Ответы на вопрос (12):

Обрашайтесь в полицию с заявлением по ст 167 УК РФ

Здравствуйте, Андрей!

Необходимо в первую очередь вызывать участкового, чтобы зафиксировать факт причинения вреда имуществу.

А далее нужно будет обращаться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

Как доказывать такой факт если прошло 5 дней с момента инцидента?

Автомобиль стоит все это время на том же самом месте или уезжал куда-то?

Конечно мы пользовались авто, но конфликт был только возле дома с соседкой.

Моделируем ситуацию. Я - соседка. Вы написали заявление полиции. Полиция (п) мне: вы повредили? Я: нет. П. : ну, на "нет" и суда нет. К вопросу: чем доказывать будете? Не забываем ст. УК 306, 307, 128.1.

Сначала нужно заактировать. Участковый, свидетели. После этого до судебная претензия и, если не отреагирует, иск в суд

Андрей, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 167 УК РФ)

Подать заявление в полицию о привлечении за самоуправство, за причинение имуществ ущерба

Здравствуйте!

В Вашей ситуации Вы имеете право обратиться с заявлением в Полицию.

Ваше заявление должно быть зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях (КУСП), и Вы получите талон-уведомление о регистрации.

Обязанность принимать, регистрировать (в том числе в электронной форме) и рассматривать заявления и сообщения граждан о преступлениях, административных правонарушениях, о происшествиях возложена на сотрудников полиции п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3- ФЗ «О полиции».

После того, как будет установлено, что ущерб Вам причинила соседка, Вы можете обратиться к ней с претензией, а в случае отказа от добровольного удовлетворения - в суд.

Рада помочь!

Какая находчивая женщина

В семье не без урода.

Хочу понимать есть ли какие то способы поставить хабальную соседку на место.