В наследство никто не вступал, так как у неё в собственности ничего не было.

• г. Брянск
Здравствуйте, год и два месяца назад у меня умерла сестра. В наследство никто не вступал, так как у неё в собственности ничего не было. Но оказалось, что у неё были кредиты. Сегодня мне пришла повестка в суд, где будет рассматриваться гражданское дело о процессуальном правоприемстве. Я ничего не могу понять, причём здесь я. Помогите, пожалуйста разобраться. Прописаны мы с ней были в одной квартире, но по месту прописки не я, не она не жили. Зачем мне этот суд. Я итак в истерике
Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с делом. Вы какие действия предпринимали?

Я только сегодня получила повестку в суд. Пока никаких действий не предпринимала

Если вы были прописаны в её квартире, то считается, что фактически приняли наследство.

Нет, квартира не её. У неё в собственности ничего не было. Мы были прописаны у мамы.

Вам нужно позицию свою изложить, возразить.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Зоя, подготовьте в суд возражение, в котором укажите, что в наследство не вступали и отвечать по её долгам не обязаны, совместно не проживали (ст. 1175 ГК РФ).

Спасибо большое!

Подайте письменное возражение, укажите, что наследственного дела не открывали, имущества не принимали, его нет.

Спасибо!

Вас привлекли у участию в деле пр факту регистрации в одном жилом помещении. При необходимости модете обратиться за помощью в составлении возражения на заявление к любому юристу в личные сообщения.

Скорее всего, это будет иск о признании Вас фактически принявшей наследство, что позволит сделать Вас должником по кредитам сестры. Не паникуйте, идите в суд, там поясните, что иск на руки не получали и поэтому просите отложить заседание для подготовки возражений. Потом, имея на руки исковое заявление, снова обратитесь на этом сайте к какому-нибудь юристу, чтобы Вам подготовили грамотные возражения на иск.

Добрый вечер, Зоя.

Вы должны были до получения повестки получить от истца исковое заявление, изменения оснований и предмета иска по ранее поданному исковому заявлению. Процессуальное правоприемство применяется в случае если. исковое заявление было в отношении сестры, а после ее смерти в качестве ответчика пытаются привлечь Вас. Вам следует обратиться за помощью к местному адвокату, который ознакомится с материалами судебного дела и будет представлять Ваши интересы в суде.

Здравствуйте!

Факт регистрации по одному адресу с умершей - юридический факт. Данный факт=ПРЕЗУМПЦИЯ принятия наследства, но это ОСПОРИМАЯ презумпция. Ст.ст.1152, 1153 ГК РФ. К сожалению, в настоящее время достаточно НЕ редкие случаи, когда банки/коллекторы обращаются в суд с требования к наследникам. Вам следует обстоятельно подойти к судебной ситуации, не занимать "ленивую" позицию.

ОСНОВНЫЕ моменты, которые стОит обозначить в Возражениях:

1. Вы-наследник 2 очереди (ст.1143 ГК РФ), наследовать можете ТОЛЬКО "добровольно" с активным волеизъявлением (обращение к нотариусу) И при соблюдении правил из п.2, п.3 ст.1154 ГК РФ.

2. Доказательства НЕпроживания (сестры и Вас) по адресу регистрации.

3. Отсутствие наследственной массы в виде имущества, на которое можно обратить взыскание. Ст.1175 ГК РФ. Вы не должны отвечать по долгам сестры СВОИМ имуществом (нет такого в законе).

Большое спасибо за подробный ответ. Только какие доказательства можно предоставить о том, что мы не проживали по регистрации?

Зоя, это РАЗНЫЕ доказательства, зависят они КОНКРЕТНО от Вашей ситуации...Например, наличие квартиры в собственности (документы на нее), справка от участкового: по месту жительства и/или по месту регистрации о проживании/непроживании в "нужный" период времени и т.д.

Вполне ДОСТАТОЧНО - доказать непроживание ИЛИ Вас, ИЛИ сестры.

Если не вступали в наследство, то платить ничего не обязаны.

Главного не указали: Чья квартира в которой у вас была регистрация с сестрой?

В суде знакомьтесь с материалами дела, снимите фотокопии и готовьте свои возражения на иск. Участие в суде обязательно.

В реестре наследственных дел посмотрите, не поленитесь, открывалось ли наследственное дело. Если квартира маме принадлежит, то она и является наследником первой очереди по Закону, а вы только второй как сестра.

Квартира принадлежит маме, но она тоже не вступала в наследство, так как у неё, в принципе и у менч тоже в собственности ничего нет.