Вымогательство или нет?

• г. Рязань
Девушка мне пишет на ватсап, что она меня накажет, суд меня ждёт, постоянно спрашивает зачем я так с ней сделал... В день расставания с ней, как она утверждает, что я её избил.. она написала заявление в полицию, сняла побои.. на третий день она ездила на судмедэкспертизу, после экспертизы мы с ней созвонились по видео связи. Когда мы разговаривали с ней я записывал разговор на диктофон второго моего телефона, она говорит я была на судмедэкспертизе-тебя посадят, мне сказали тебе назначат психэкспертизу и тебя признают вменяемым, у меня всё есть побои, судмедэкспертиза... и говорит-хочешь чтобы я забрала, плати мне миллион или на СВО, так что думай.. я думаю мне хватит на восстановление лица или я тебе испоганю всю жизнь, миллион не отдаешь оставляем всё как есть. Считается ли это вымогательством? Или это самоуправство? Могу ли я написать заявление в полицию, то что это вымогательство?
Ответы на вопрос (6):

Нет состава вымогательства.

Если она вам угрожает только обращением в полицию, то это не является вымогательством.

Это вымогательство, поскольку дело не возбуждено, доказательств Вашей вины не добыто, Вам обвинения не предъявлено, поэтому трактовать это как самоуправство (возмещение вреда в обход установленного порядка) не получается. Пишите два заявления - по поводу вымогательства и по поводу заведомо ложного доноса о совершении преступления с её стороны.

А если возбудят уголовное дело,к примеру вызывают меня для дачи показаний..могу ли я написать заявление за вымогательство?

Для начала урегулирования спора о причинении вреда здоровью попросите предоставить Вам доказательства причинно-следственной связи между причинением вреда и именно вашими непосредственными действиями.

Как то видеозапись, показания свидетелей, ит.д.

Обратитесь в СМЭ и зафиксируйте, что у вас на кулаках и т.д. никаких повреждений нет. Приобщите данную видеозапись с шантажем. Найдите свидетелей. Подавайте заявление о привлечении её к ответственности по 306 УК РФ и вымогательство. Пусть разбираются с ней.

Обратитесь к адвокату за юр. помощью.