Может ли он быть рассчитан?

• г. Луганск
Материально ответственное лицо, пенсионер, завтра подаёт заявление на расчет. Передачи тмц не было. Может ли он быть рассчитан? И кто становится МОЛ?
Ответы на вопрос (7):

Если он увольняется НЕ в связи с выходом на пенсию, то как обычно, он обязан предупредить работодателя о своём увольнении за две недели. Проводите инвентаризацию в этот срок.

При чём здесь пенсионер? Если он ранее выходил на пенсию. то обязан отработать 14 дней и передать ТМЦ.

Обязаны уволить в срок, указанный в заявлении. Мол назначает руководитель организации.

Работодатель решит, ждать ли 14 дней пенсионеру - норма ст. 80 ТК РФ несколько иная всё же.

При увольнении материально-ответственное лицо должно передать ТМЦ другому сотруднику, назначенному приказом руководителя.

Передача ТМЦ оформляется актом приема-передачи, который подписывается как увольняющимся МОЛ, так и принимающим лицом, а также представителем работодателя.

Если новое материально ответственное лицо не назначено, руководитель вправе временно принять на себя ответственность за ТМЦ

После подписания Акта приема-передачи оформляется увольнение.

Пенсионер обязан подать заявление об увольнении за 2 недели.

Любой работник может быть уволен без соблюдения срока предупреждения по усмотрению руководителя. Инвентаризацию ТМЦ в этом случае проводит комиссия без его участия.

Но вряд ли руководитель на это согласится, так как снижается возможность доказывания вины работника в случае выявления недостачи.