Общий стаж армия+ гражданка 42 г.Имею ли право на досрочный выход на пенсию?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Ситуация следующая: учеба в военном училище (80-85), служба офицером (85-94). Общий стаж армия+ гражданка 42 г. Имею ли право на досрочный выход на пенсию? И считается ли служба, как по пиизыву.?
Ответы на вопрос (4):

Сейчас служба в армии по призыву учитывается при исчислении стажа 42 года Если ваш общий стаж 42 года то вы имеете право на досрочный выход на пенсию

Учеба в военном училище (80-85), считается срочной военной службой (по призыву) и засчитывается в специальный стаж - 42 года

Служба офицером (85-94), НЕ засчитывается в специальный стаж - 42 года

Периоды прохождения военной службы по призыву (срочной) в ВС СССР, в ВС РФ засчитываются, а периоды прохождения сверхсрочной военной службы, военной службы в качестве прапорщика или офицера в ВС СССР, не засчитываются в специальный стаж 42 года (ч.9 ст.13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ ФЗ №400)

Закон СССР от 12.10.1967 N 1950-VII

(ред. от 10.04.1989)

"О всеобщей воинской обязанности

12 октября 1967 года N 1950-VII

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

Глава I

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Всеобщая воинская обязанность является законом. Воинская служба в рядах Вооруженных Сил СССР - почетная обязанность советских граждан.

 Глава II

 О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ,

СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН

 Статья 11. Граждане мужского пола, изъявившие желание учиться в военно-учебных заведениях, могут быть приняты в эти учебные заведения по достижении ими 17-летнего возраста или если им исполняется 17 лет в год поступления на учебу.

Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе и именуются курсантами. На них распространяются обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Они и их семьи пользуются правами, льготами и преимуществами, предусмотренными действующим законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 18.03.2023)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего ФЗ, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

Служба офицером не считается.

Здесь смотрите www.9111.ru