Возможности штрафа без лишения прав - что ждет мужа после нарушения на дороге?

• г. Когалым

На что мы можем рассчитывать в данной ситуации? Дело было так: мой муж и его два товарища уехали с ночевой на рыбалку (предполагалось нахождение там до следующего дня), соответственно все выпили. Но, рыбалка не удалась, так как они перевернулись на лодке и промокли все до ниточки, а если учитывать, что температура на улице была-4 гр. они быстро промёрзли и ничего не оставалось делать как возвращаться домой. Мой муж после ободряющего купания протрезвел (но перегар остался) и он решил сесть за руль не своего автомобиля, так как хозяин за рулём ехать не мог, в силу своего плохого состояния. Не доезжая до дома буквально метров сто их остановил наряд дпс. Сотрудники провели на месте все необходимые мероприятия (алкотестер, понятые). Выписали штрафы за ремень и за то что я был без вод. удостоверения, и дали повестку в суд по ст.12.8.Когда мой муж спросил о том, что грозит ли ему лишение прав, а он работает водителем (ему совсем нельзя с ними расставаться), ему ответили, что он отделается штрафом в 5000 тыс. руб.Действительно ли это так? Можем ли мы надеяться на штраф без лишения?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.8.КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Увы, ни о каком штрафе в данной статье речь не идет, только лишение водительских прав и минимальный срок полтора года.