Сейчас она учится и с ней на курсе учится девочка которая имеет статус-инвалид с детства с таким же заболеванием.

• г. Краснодар
Добрый день, мой ребенок был ребенком инвалидом (сахарный диабет 1-го типа, выявлен в 19 лет), по достижении 18 лет инвалидность сняли, прошли все комиссии МСЭ, в том числе и федеральную, инвалидность не продлили. Сейчас она учится и с ней на курсе учится девочка которая имеет статус-инвалид с детства с таким же заболеванием. Что надо еще пройти чтобы получить этот статус? Сейчас моей дочери уже 20 лет, т.е два года она статуса инвалида не имеет.
Ответы на вопрос (3):

Яна, обжалуйте решение МСЭ в судебном порядке. VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Если есть ухудшение состояния здоровья, то надо получить направление в бюро МСЭ для прохождения экспертизы по установлению инвалидности.

Заново нужно проходить МСЭ. В случае отказа в инвалидности, обжаловать решение МСЭ в главное бюро МСЭ.