Как исправить кредитную историю, если в ней числится задолженность ООО ПК Феникс

• г. Иркутск
Как исправить кредитную историю, если в ней числится задолженность ООО ПК Феникс, а эта задолженность по решению суда отсужена в мою пользу?
Ответы на вопрос (8):

Требовать Феникса убрать сведения из БКИ.

Если вы отменили судебный приказ, то Феникс еще может выйти в суд с иском.

Здравствуйте, обращайтесь к кредитору с требованием об удалении информации из БКИ, в случае отказа обращайтесь с иском в суд.

Тамара, нет такой формулировки - задолженность отсужена в мою пользу!

Если задолженность фактически была и она не выплачена, то абсолютно не важно, было ли решение суда в связи со сроком давности, или отмена судебного приказа - она остается!

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О кредитных историях"

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.

ВОТ ЕСЛИ судом признано, что вы вообще никаких кредитов не брали или это мошенники, вот тогда можете что-то исправлять и требовать. И обращаться в саму БКИ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Тамара, зависит от оснований отказа Феникс во взыскании в принудительном порядке.

Никак не можете, поскольку задолженность либо была, либо есть. Кредитная история, на то и история

Добрый день, Тамара. Кредитную историю можно оспорить только через бюро кредитных историй или в судебном порядке. Изначально нужно подать обращение в бюро, где хранится данная запись, дождаться ответа от БКИ и если будет отказано в удалении записи, подавать исковое заявление Если суд отказал в удовлетворении требований кредитора по истечению СИД или был отменен судебный приказ, то это не является основанием для удаления информации. Если вы оспаривали саму задолженность и судом был признан недействительным договор с изначальным кредитором или договор цессии, то имеются основания. Сам по себе долг, если судом было отказано в удовлетворении по пропуску им СИД, можно только оплатить или ждать пока истечет срок хранения сведений. В соответствии с п. 5 ст. 8 Закона «О кредитных историях», бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным. Согласно п. 3 ст. 8 Закона «О кредитных историях», субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. https://nbki.ru/spor/

Отказ суда в удовлетворении требований ООО " Феникс" по мотивам пропуска СИД не является основанием для исключения сведений. Основанием будет являться если: вы выплатили долг первоначальному кредитору ( или новому кредитору); вы оспорили сам договор займа и он признан судом незаключенным или недействительным; было отказано в иске по причине исполнения обязательства первоначальному кредитору; был оспорен договор цессии и признан недействительным.

Исправить кредитную историю без уважительных причин не получится, кроме как оплатить, но информация о просрочке останется в любом случае.

Что значит: ...задолженность по решению суда отсужена в мою пользу?.. Суд отказал ООО ПК Феникс в иске в связи с пропуском срока исковой давности? Если решение суда именно такое, то Вы глубоко заблуждаетесь. Никто не освободил Вас от кредитных требований. Кредит Вы не оплатили, он действует, проценты, пени, штрафы, комиссии ежедневно начисляются - сумма долга растёт. Поэтому сведения в БКИ о Вашем долге достоверные, и никто их оттуда не удалит, пока Вы либо оплатите сумму долга, либо пройдёте процедуру банкротства, которая освободит Вас от невыплаченного долга.

Ответ отключен модератором