Отказывают в выдаче ВНЖ, т.к. была судимость

• г. Оренбург
Отказывают в выдаче ВНЖ, т.к. была судимость по ч.4 ст.228 (в 2000-2010 лишение свободы в Лефортово). Как сейчас будет погашена судимость? По УК РФ 2000-го года или по УК РФ действующего сейчас? И возможно ли получить ВНЖ, законно ли мне отказали?
Ответы на вопрос (2):

Юля, ч.4 ст. 228.1 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:....

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)....

Судимость ваша погашена.

Однако, согласно ст. 9 закона №115-ФЗ, в выдаче ВНЖ могут отказать иностранцам, которые осуждены за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также тем, кто признан виновным в делах, связанных с оборотом наркотиков, психотропных средств и их составляющих.

Это ваше основание!

Если решение об отказе в выдаче ВНЖ не устраивает, его можно обжаловать в соответствии с законом.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Судимость за особо тяжкое преступление, к которым относится часть 4 статьи 228.1 УК РФ, погашается через 10 лет после отбытия наказания. Таким образом, если срок истечёт в 2025 году, то судимость будет считаться погашенной только в 2035 году.

Получение ВНЖ с непогашенной судимостью за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления может быть законным основанием для отказа. Это предусмотрено статьёй 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года №115-ФЗ. 47

Однако погашенная или снятая судимость теоретически не может быть препятствием к получению вида на жительство в Российской Федерации. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.