Почему долг за ЖКХ пришел не собственнику, а прописанному?

• г. Москва
Здравствуйте. Квартира принадлежит мужу, его отцу и сестре. Я там прописана, но не живу уже давно. Приставы сегодня арестовали на счетах сумму за неоплату ЖКХ за прошлый год 3 приказа по 25000. В каждом я и один из собственников. Хотя там есть ещё прописанные постоянно и временно граждане, но совместных с ними писем нет. Разве не только собственникам должны приходить такие письма? И можно что-то сделать, куда-то обратиться, чтобы не платить за ЖКХ в квартире, где не живу? Ведь живу я с детьми в другом месте и все исправно оплачиваю. Какие шаги можно предпринять?
Ответы на вопрос (5):

Не только собственникам, поскольку вы несете солидарную ответственность. Можно выписаться, раз вы там не проживаете. Можно определить в суде или по соглашению сторон порядок оплаты за ЖКУ. Можно просить суд о перерасчете долга в связи с тем, что вы платите за ЖКУ по фактическому месту жительства. Судебный приказ есть смысл отменять.

Эл, вы вправе отменить судебные приказы (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ)

Солидарная ответственность...

Письма с арестом счетов за долги по ЖКХ могут приходить не только собственникам, но и зарегистрированным в квартире лицам. Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Чтобы не платить за ЖКХ в квартире, где не живёте, можно предпринять следующие шаги:

Сделать перерасчёт. Это возможно, если вы отсутствовали в квартире от 5 до 60 дней и счётчики не установлены. Для этого нужно обратиться с заявлением в управляющую или ресурсоснабжающую организацию. Своё отсутствие необходимо подтвердить.

Оформить субсидии. Они зависят от региона, обычно предоставляются многодетным семьям, ветеранам боевых действий, инвалидам, пенсионерам и семьям с низким доходом. Подробности можно узнать в районном управлении социальной защиты. В большинстве случаев для оформления важно, чтобы у собственника была постоянная регистрация и не было задолженности по ЖКУ.

Разделить лицевой счёт. Если у жилого помещения несколько собственников и вы — один из них и постоянно там не живёте, можно разделить лицевой счёт. Плата за услуги будет начисляться каждому собственнику с учётом его доли, и вы сможете не платить за те услуги, которыми не пользуетесь. Для раздела платежей нужно заключить соглашение с остальными владельцами долей и обратиться в УК или к поставщику услуг с паспортами и выпиской из ЕГРН. Если другие собственники против, разделить лицевой счёт можно через суд.

Также можно обратиться к судебным приставам и написать заявление о том, что карта зарплатная.

У вас солидарная ответственнось. Тем не менее

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения