Требование о возврате алиментов

• г. Ижевск
В ноябре мне зачислили алименты, я сразу заподозрила неладное, сумма была больше чем обычно, позвонила приставам, они сказали что все верно, это мои деньги, а сейчас мне звонит пристав и спрашивает куда направить требование о возврате. Должна ли я возвращать эти деньги? Является ли это необоснованным обогащением с моей стороны
Ответы на вопрос (2):

Возвращать не обязаны.

Здравствуйте!

Статьёй 116 СК РФ установлена недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов.

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Это закреплено в ст. 1109 ГК РФ.

Рада помочь!