Он выписался из кв.Можно ли взыскать с него за прошедшие годы оплату по коммуналке?

• г. Москва
Здравствуйте. Жили в браке, квартира в совместной собственности (2 собственника, я и муж). Муж не оплачивал, не переводил ничего за коммуналку. Развелись. Он выписался из кв. Можно ли взыскать с него за прошедшие годы оплату по коммуналке? 9 лет я оплачивала ее одна, чеки есть...
Ответы на вопрос (8):

Вы можете взыскать за прошедшие годы вне брака (после его расторжения).

В браке будет считаться, что оплачивали из совместно нажитых.

Брак расторгнут . Т е могу взыскать только с того периода когда расторгли брак ?

3 года можно пробовать

Даже пока были в браке ?

Нельзя, потому что по-умолчанию он как собственник участвовал в содержании жилья. Оплаченные чеки означают только то, что вы плательщик и не более того

Можно взыскать с него 1/2 долю денежных средств за период с расторжения брака и до даты подачи иска в суд. Он остался собственником доли.

Можете подать иск, но Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности и только за 3 года суд рассмотрит ваши претензии. Определяйте порядок оплаты за ЖКУ соглашением,откажется составлять, тогда в суде решите вопрос.

Взыскивать вам деньги только после развода и с учётом срока исковой давности. Если приборы учёта стоят, то оплату взыщите только за обязательные платежи (отопление, содержание здания, капремонт, ОДН вода, ОДН электроэнергия), т.к. водой, светом, газом бывший не пользовался.