44 фз ошибки в смете, работы выполнены
398₽ VIP

• г. Вологда
Добрый день. Мы заказчики разыграли работы по кап ремонту. Цена контракта почти 500 млн. В тендере опубликовывали как проектную, так и сметную документацию. В процессе выполнения работ подрядчик определил большое количество ошибок в сметах как в видах работ так и в неучтенных материалах. Работы и материалы были учтены только проектной документацией. Экспертизой ходили достоверностью смет. Повторно сходили достоверностью уже с исправленной сметой. Часть работ из контракта ушла и заменилась неустанным ранее сметой материалами и работами. Итоговое увеличение не более 10 процентов. В непредвиденные не влезаем. Будет ли нецелевое использование если мы как заказчик оплатим подрядчику эти работы?
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Согласно части 1 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее — Закон 44-ФЗ), заказчик может изменить контракт в случае:

- Необходимости изменения объема работ из-за изменений в проектной документации или сметной документации (часть 1, пункт 1 данной статьи).

- Обнаружения в ходе исполнения контракта ошибок в сметной документации, которые не позволили учесть все необходимые работы и материалы.

Таким образом, если в ходе выполнения работ было выявлено множество ошибок в сметах и было принято решение на основании корректирующих мероприятий, возможно внести такие изменения в контракт в соответствии с вышеуказанными пунктами закона.

По результатам экспертизы достоверности сметной документации, которая уже была проведена, важно зафиксировать, что необходимость в дополнительных работах и материалах была обоснована и соответствовала принятым нормам.

Если увеличение объема работ не превышает 10%, как вы указали, это также укладывается в рамки допустимого. Убедитесь, что все дополнительные работы и материалы были уложены в рамках предусмотренных изменений в контракте, и что подрядчик своевременно уведомлял о необходимости таких изменений:

- Оплата дополнительных работ, которые были выполнены с согласованием сторон, не будет считаться нецелевым использованием бюджетных средств.

- Рекомендуется сохранить все документы, подтверждающие изменение контракта, уведомления о необходимости изменения и результаты экспертизы, чтобы быть готовым к возможным проверкам.

нецелевое использование средств может привести к ответственности. Однако в вашем случае, учитывая, что дополнительная работа была выполнена на основании выявленных ошибок и с корректировкой сметной документации, можно утверждать, что нет оснований для обвинений в нецелевом использовании.

А разве заказчик и подрядчик заключая контракт не был обязан исходить из того что его устраивает вся документация, включая и сметную? Плюс проектом в экспертизу мы не ходили.

Это лучший ответ

Согласно пункту 1 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ, изменение существенных условий контракта, в том числе цена контракта, допускается только в случаях, предусмотренных данным законом. Одним из таких случаев является увеличение объема выполняемых работ, но не более чем на десять процентов от первоначальной цены контракта.

Статья 95 ФЗ-44:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, предусмотренных настоящей статьей.

Оплата дополнительных работ, не предусмотренных изначально контрактом, но необходимых для достижения целей контракта, возможна при соблюдении определенных условий. Эти дополнительные работы должны быть согласованы сторонами и оформлены соответствующим дополнительным соглашением.

Статья 743 ГК РФ:

Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Экспертиза сметной документации проводится для подтверждения правильности расчетов стоимости работ и материалов. Если в результате экспертизы выявлены ошибки, это может служить основанием для внесения изменений в смету и, следовательно, в контракт.

Постановление Правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 года:

Проектная документация включает в себя сметную документацию, которая определяет стоимость строительства и служит основой для финансирования строительных работ.

Нецелевым использованием бюджетных средств признается расходование средств на цели, не предусмотренные бюджетом или условиями предоставления субсидий, субвенций или иных межбюджетных трансфертов. В данном случае, если оплата дополнительных работ произведена в соответствии с законодательством и условиями контракта, то это не будет являться нецелевым использованием средств.

Бюджетный кодекс РФ, статья 306.4:

Нецелевое использование бюджетных средств выражается в направлении и использовании бюджетных ассигнований на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения.

Если увеличение стоимости контракта не превышает 10% от первоначальной суммы и произведено в соответствии с требованиями законодательства, а также если все изменения были согласованы и оформлены дополнительными соглашениями, то оплата дополнительных работ не будет считаться нецелевым использованием бюджетных средств.

А разве это ошибки в сметах являются до работами?! Проектом мы в экспертизу не ходили.

Здравствуйте Никита!

Конечно будет, если дополнительных соглашений нет к контракту.