Здравствуйте. За какой срок Газпромбанк должен выплатить деньги со счета умершего, если все документы готовы?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Светлана Сергеевна! В вопросе недостаточно данных. Если речь о наследстве, то незамедлительно. Во всяком случае если срок не определен законом, то согласно статье 314 ГК РФ он составляет 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении:

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Сразу придите и получите

Газпромбанк должен выплатить деньги со счета умершего не позже 1 дня, если договором о банковском вкладе не предусмотрены иные сроки

Обязанность банка по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня

Наследник является стороной обязательства, возникшего из договора банковского вклада, на которое распространяет свое действие Закон N 2300-1

обязанность банка по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня

Согласно пп. "а" п. 3 Постановления Пленума Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" указано, что правами стороны в обязательстве пользуется не только сам потребитель, но и его наследник.Наследник является стороной обязательства, возникшего из договора банковского вклада, на которое распространяет свое действие Закон N 2300-1, указано, что правами стороны в обязательстве пользуется не только сам потребитель, но и его наследник.

Здравствуйте, газпромбанк обязан выплатить деньги со счета умершего в течение 7 рабочих дней с момента предоставления всех необходимых документов. Это предусмотрено пунктом 7 статьи 1174 Гражданского кодекса РФ и пунктом 2.10 Положения ЦБ РФ № 446-П от 24.12.2021. Если срок нарушен, вы можете подать жалобу в ЦБ РФ или обратиться в суд.

Когда банк перечислит деньги наследникам? Обычно на обработку документов и перевод денег нужно около 10 календарных дней. Если понадобятся дополнительные документы или данные, банк позвонит наследнику. В этом случае срок на перечисление денег может быть увеличен.

Дополнение.

Газпромбанк должен выплатить деньги со счета умершего не позже 1 дня, если договором о банковском вкладе не предусмотрены иные сроки. Обязанность банка по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня. Наследник является стороной обязательства, возникшего из договора банковского вклада, на которое распространяет свое действие Закон N 2300-1.

Если срок не определен законом, то согласно статье 314 ГК РФ он составляет 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении[u][/u]

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, как только наследники получат на руки свидетельство о праве на наследство, должны с заявлением обратиться в банк о выдаче денег умершего наследодателя.

При этом наследство между наследниками делится в равных долях.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

- см. ст. 314, 1162 ГК РФ

Здравствуйте!

Согласно статье 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, если срок исполнения обязательства не определен, то он должен быть исполнен в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. Это правило применяется, если иное не предусмотрено законом или условиями обязательства.

В случае со счетом умершего данный процесс обычно включает следующие шаги:

- Подготовка необходимого пакета документов (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие право на наследство и др.).

- Подавать все документы в банк для оформления наследственного дела.

- Банк обязан в установленный срок проверить документы и произвести выплату.

- Подайте заявление в банк: Убедитесь, что вы подали заявление на перевод наследства вдобавок к другим документам.

- Соблюдайте сроки: Если по истечении семи дней после подачи документов выплаты не произошло, можно обратиться в банк для выяснения причин задержки.

- Обратитесь в ЦБ РФ: Если проблема не решается, вы можете обратиться с жалобой в Центральный банк России, так как они контролируют банковскую деятельность и права клиентов.

Уважаемая Светлана Сергеевна, добрый вечер!

______

Согласно пункту 7 статьи 1174 Гражданского кодекса РФ и пункту 2.10 Положения Центрального банка РФ № 446-П от 24.12.2021, Газпромбанк обязан выплатить денежные средства со счета умершего в течение 7 рабочих дней с момента предоставления всех необходимых документов.

Если банк нарушает указанный срок, вы вправе подать жалобу в Центральный банк РФ, который осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций. Также вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и взыскания возможных убытков или компенсации за задержку выплаты.

Обратите внимание, что для получения средств со счета умершего необходимо предоставить полный пакет документов, включая свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, и иные документы, предусмотренные внутренними правилами банка. Уточните перечень документов непосредственно в Газпромбанке, чтобы избежать задержек.

С уважением!