Как поменять должника если пристав этого не делает

• г. Петрозаводск
Здравствуйте подскажите пожалуйста как поменять должника, мать вступила в наследство сын погиб на сво задолжал деньги по суду, почему приставы не меняют должника?
Ответы на вопрос (5):

Иск надо подавать... к матери...

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском о замене должника

С, уважением

Здравствуйте, согласно ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" , правопреемство в исполнительном производстве.

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Заявление в суд о процессуальном правопреемстве.

Взыскатель подаёт в суд заявление к наследникам о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ, приставы третье лицо. Будет судебный документ, пристав согласно ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ сменит должника на его правопреемника (ов).