Да, организациям, осуществляющим поставки природного газа Какие нужны лицензии?
597₽ VIP

• г. Владикавказ
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

и лицензии и разрешения, Оргомное количество, только если Вы к организации отношения не имеете, к чему Вам данные знания ?

В силу положений ст.9 Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» обязанности по соблюдению требований промышленной безопасности возлагаются на организацию, эксплуатирующую опасный производственный объект (ОПО).

Под эксплуатацией ОПО следует понимать применение объекта для определенных, предусмотренных функциональным назначением объекта целей.

Положения Федерального закона №116-ФЗ распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности ОПО на территории Российской Федерации.

Эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности подлежит лицензированию (п.1 ст.6 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», п.12 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Опасные производственные объекты, предназначенные для транспортировки природного газа под давлением или сжиженного углеводородного газа под давлением, в зависимости от величины давления квалифицируются по II и III классам опасности (п. 4 приложения 2 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»).

Согласно п.п. 1,3 ст.49 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии). Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии) возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии).

В силу ч.2 ст.9 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» юридическое лицо вправе осуществлять лицензируемую деятельность только со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии.

С учетом изложенного, эксплуатация газораспределительных сетей, являющихся производственным объектом повышенной опасности, должна осуществляться газораспределительной организацией, имеющей лицензию на этот вид деятельности.

Данный вывод согласуется с существующей судебной практикой (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2018 № 08АП-7808/18), Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2020 № 07АП-12068/19).

На опасные производственные объекты сетей газораспределения и газопотребления распространяются требования Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденных приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 № 531 (далее – ФНП № 531). Согласно пункту 6 ФНП № 531: • организации, осуществляющие эксплуатацию сетей газораспределения и газопотребления, должны, в том числе выполнять комплекс мероприятий, включая мониторинг, техническое обслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обеспечение сетей газораспределения и газопотребления, обеспечивающих содержание сетей газораспределения и газопотребления в исправном и безопасном состоянии; • в случае отсутствия газовой службы в составе организации, эксплуатирующей сети газораспределения и газопотребления, предприятие вправе для оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту сети газораспределения и сети газопотребления задействовать подрядную организацию. Обращаем внимание, что требования ФНП № 531 распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющие деятельность по эксплуатации, техническому перевооружению, ремонту, консервации и ликвидации сетей газораспределения и газопотребления. Кроме того, пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» установлено требование о получении дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности и прохождении аттестации в области промышленной безопасности не реже одного раза в пять лет, в том числе работниками организаций, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте. При этом к числу лицензируемых видов деятельности согласно Федеральному закону от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» обслуживание и ремонт газопроводов низкого давления не относится. В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 12 названного Федерального закона осуществляется лицензирование деятельности по эксплуатации

взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

Да, организациям, осуществляющим поставки природного газа в виде коммунальных услуг населению, в соответствии с законодательством Российской Федерации, требуется наличие лицензии. Обязательность получения лицензии определяется законодательством и устанавливается в целях обеспечения безопасности, качества обслуживания и защиты прав потребителей населения

Для ответа на данный вопрос необходимо ознакомиться с законодательством Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом от 26 мая 1995 года № 88-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" поставки природного газа в виде коммунальных услуг населению являются регулируемыми видами деятельности, для осуществления которых необходимо наличие соответствующей лицензии.

Таким образом, организациям, осуществляющим поставки природного газа в виде коммунальных услуг населению необходимо обладать лицензией на осуществление указанной видов деятельности.

Статьи закона, которые применимы для решения данного вопроса: Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" от 21.11.1995 N 190-ФЗ.

.

Добрый вечер, Мурат.

1)Вы знаете, данный вопрос требует очень узкого ответа и необходимо крайне детально его изучить, к сожалению это не входит в рамках экспресс консультации за 95 рублей.

2)Я вам рекомендую выбрать юриста и с ним дельно это обговорить.

ст. 779 ГК РФ.

Организациям, осуществляющим поставки природного газа в виде коммунальных услуг населению, в соответствии с законодательством Российской Федерации, требуется наличие лицензии. Обязательность получения лицензии определяется законодательством и устанавливается в целях обеспечения безопасности, качества обслуживания и защиты прав потребителей населения.

В соответствии с ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", электроэнергетике, водоснабжении и водоотведении, коммунальной экономике и жилищно-коммунальном хозяйстве, поставки природного газа, электроэнергии и воды в виде коммунальных услуг населению являются регулируемыми видами деятельности, для осуществления которых необходимо наличие соответствующей лицензии.

Организациям, осуществляющим поставки природного газа, электроэнергии и воды в виде коммунальных услуг населению необходимо обладать лицензией на осуществление указанной видов деятельности.

- см. ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Для осуществления поставок природного газа организациям может потребоваться лицензия на эксплуатацию опасных производственных объектов.

Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», к числу лицензируемых видов деятельности относится, в частности, эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

Также для экспорта природного газа в сжиженном состоянии может потребоваться лицензия, выданная Министерством энергетики Российской Федерации. Её получение регулируется Административным регламентом, утверждённым приказом Минэнерго России от 17.03.2021 №164.

Это лучший ответ

Здравствуйте Мурат!

В данном случае, с правовой точки зрения на опасные производственные объекты сетей газораспределения и газопотребления распространяются требования Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утв.приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 № 531.

И для осуществления поставок природного газа организациям нужно лицензия на эксплуатацию опасных производственных объектов (ФЗ от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», к числу лицензируемых видов деятельности относится, в частности, эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Тем боле сама жксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности подлежит лицензированию (п.1 ст.6 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», п.12 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Опасные производственные объекты, предназначенные для транспортировки природного газа под давлением или сжиженного углеводородного газа под давлением, в зависимости от величины давления квалифицируются по II и III классам опасности (п. 4 приложения 2 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»).

И в силу ст.49 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии).

Поэтому право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии) возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) и прекращается при прекращении действия разрешения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

В этой связи согласно ст.9 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» юридическое лицо вправе осуществлять лицензируемую деятельность только со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии.

А поэтому эксплуатация газораспределительных сетей, являющихся производственным объектом повышенной опасности, должна осуществляться газораспределительной организацией, имеющей лицензию на этот вид деятельности.

Лицензия на эксплуатацию опасных производственных объектов

- Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" устанавливает, что для осуществления ряда видов деятельности, включая эксплуатацию опасных производственных объектов, необходимо получить соответствующую лицензию. К таким объектам относятся объекты, относящиеся к взрывопожароопасным и химически опасным категориям I, II и III классов опасности.

Соблюдение правил безопасности

- Для организаций, занимающихся газораспределением и газопотреблением, действуют Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности — "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления", утвержденные приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 № 531. Эти правила регламентируют безопасность на газораспределительных и газопотребляющих объектах и включают требования к проектированию, строительству, эксплуатации и техническому обслуживанию этих объектов.

Уважаемый Мурат, здравствуйте!

1. В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензированию подлежит деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

Согласно статье 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», эксплуатация таких объектов возможна только при наличии соответствующей лицензии. Это касается, в том числе, объектов, связанных с транспортировкой природного газа под давлением.

Таким образом, организация, занимающаяся эксплуатацией газораспределительных сетей, обязана получить лицензию на эксплуатацию опасных производственных объектов.

2. Опасные производственные объекты, связанные с транспортировкой природного газа, классифицируются по II и III классам опасности в зависимости от величины давления (пункт 4 приложения 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ). Это означает, что такие объекты подпадают под обязательное лицензирование.

3. Согласно статье 9 Федерального закона № 116-ФЗ, организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:

соблюдать требования промышленной безопасности;

обеспечивать безопасную эксплуатацию объекта;

проводить мониторинг, техническое обслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обеспечение сетей газораспределения и газопотребления (пункт 6 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, утвержденных приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 № 531).

Если в составе организации отсутствует газовая служба, допускается привлечение подрядных организаций для выполнения указанных работ.

4. Согласно пункту 1 статьи 14.1 Федерального закона № 116-ФЗ, работники организаций, осуществляющих деятельность на опасных производственных объектах, обязаны проходить дополнительное профессиональное обучение и аттестацию в области промышленной безопасности не реже одного раза в пять лет.

5. Обслуживание и ремонт газопроводов низкого давления не относится к лицензируемым видам деятельности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона № 99-ФЗ). Однако это не освобождает организации от соблюдения требований промышленной безопасности и выполнения мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации таких объектов.

Судебная практика

Судебная практика подтверждает необходимость получения лицензии для эксплуатации газораспределительных сетей.

Организациям, осуществляющим поставки природного газа, необходимо:

Получить лицензию на эксплуатацию опасных производственных объектов (взрывопожароопасных и химически опасных объектов II и III классов опасности).

Соблюдать требования промышленной безопасности, включая мониторинг, техническое обслуживание и ремонт сетей.

Обеспечить аттестацию и обучение персонала в области промышленной безопасности.

Несоблюдение указанных требований может повлечь административную ответственность

С уважением!