Мои проблемы с оплатой минимального платежа по кредитной карте - как банк ошибся и как вернуть переплаченные деньги

• г. Киров

У меня есть две банковские карты: зарплатная и кредитная. Я плачу по кредитной карте банку каждый месяц минимальный платеж. В конце каждого месяца банк информирует меня с помощью смс на телефон о сумме и сроке оплаты за прошедший месяц. 31 марта через банкомат я внес минимальный платеж и спокойно жил дальше. В конце апреля смс на мой телефон не пришло. Когда я пришел снимать с зарплатной карты деньги, я обнаружил, что с нее списано 2000 руб (а это как раз мой минимальный платеж) и смс до конца месяца так и не пришло. Я решил, что банк списал у меня минимальный платеж с зарплатной карты в пользу кредитной карты. Но в конце мая мне позвонил сотрудник банка и сообщил, что у меня задолженность за апрель. Я пошел разбираться в офис банка и получил ответ, что я положил деньги через банкомат 31 марта, а зачли их только 1 апреля, а это 1 день просрока, и мне начислили штрафные санкции в размере 600 руб. По правилам этого банка за третий и седьмой день просрочки начисляются штрафные санкции по 700 руб. (в итоге 1400 руб.) . Штраф в общей сумме составил 2000 рублей. Банк эти деньги списал с моей зарплатной карты. В итоге когда я оплачивал минимальный платеж 2000 руб. за май, я вынужден был заплатить еще и платеж за апрель. В итоге переплатил 2000 руб. Вопрос: Я же оплатил 31 марта, т.е. без просрочки, а то что банкомат банка не в состоянии зачислить сразу, считаю это проблема банка, а не клиента. И почему банк меня не проинформировал смс о том, что возникла просрочка и включились штрафные санкции? Могу ли я запросить у банка вернуть переплаченные деньги.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от условий договора, законом непосредственно не регулируется.

Руслан, здравствуйте.

1. Помощь юриста в этом вопросе будет стоить 1-2 т. руб., что сопоставимо с масштабом проблемы.

2. Самостоятельно Вашу претензию банк не примет на основании, что все правильно.

3. Решать вопрос через суд самостоятельно также дорого, т. к. занимает массу времени с неясным результатом.

Что Вы решаете?