Как не попасть на деньги за ремонт

• г. Смоленск
Здравствуйте У Меня такая ситуация Два года назад сделал ремонт человеку с договором подряда. Сделал ему отмостку вокруг дома. На следующий год после ремонта заказчик позвонил и сказал что пошли трещины и попросил их исправить. Я согласился их исправить как освобожусь. По нелепой случайности потерял телефон а там был номер заказчика. В итоге я забыл про него и не переделал ремонт. На данный момент заказчик обратился в мировой суд и просит у меня возврат денег за работу! Подскажите пожалуйста если я соглашусь опять все переделать то суд все равно вправе задать с меня деньги?
Ответы на вопрос (13):

Все зависит от того, что указано в договоре и что будет требовать заказчик (ст. 723 ГК РФ)

Вправе взыскать, все зависит от истца (заказчика). Нужно с ним договориться.

можете заключить в суде с истцом мировое соглашение. Если заказчик согласится конечно. И установите сроки проведения работ.

здравствуйте, тут все зависит от исковых требований. без анализа искового заявления вам вряд ли что то конкретное скажут. если нужен анализ документов напишите любому юристу в личные сообщения

Вам на исковое заявление нужно грамотно составить отзыв, и лучше конечно заключить с истцом мировое соглашение. У вас исковое заявление на руках?

Здравствуйте нет я ничего не смотрел

Сегодня в 12 суд

Его 1 раз уже отлаживали

Письменные возражения можете подать, Ваши аргументы. Возможно иск необоснован.

А Вы не обязаны переделывать через год ....

Если подан иск, то защищайтесь письменным возражением на иск.

Подготовка к суду - платно.

Если договоритесь с истцом то не заставит. Так сложно сказать, все зависит от вашего статуса, от словий договора , от иска, надо смотреть все это вместе и думать что делать дальше, не видя документво сложно что-то советовать.

Да, вправе. Поэтому решайте через мировое соглашение

Вы можете в судебном процессе заключить мировое соглашение, но при этом истец как правило требует возмещения всех понесенных расходов, связанных с рассмотрением дела в суде. Если к мировому не придете, то будите возмещать все что Вам заплатили плюс к этому 50% от этой суммы штраф, а также все судебные издержки (гос.пошлина, юридические услуги, экспертиза и т.д)

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с иском.