У меня на руках только договор купли продажи составленный отцом и покупателем за несколько месяцев до его смерти.

• г. Челябинск
Как правильно снять с себя эту машину, чтобы никаких вопросов не было ко мне? Здравствуйте. Отец умер год назад. Перед смертью продал свой старый автомобиль. Но новый владелец не поставил автомобиль на учёт до сих пор. В ГАИ владельцем числится мой умерший отец. Следовательно, авто будет висеть на мне, как на наследнике. Как правильно снять с себя эту машину, чтобы никаких вопросов не было ко мне? У меня на руках только договор купли продажи составленный отцом и покупателем за несколько месяцев до его смерти.
Ответы на вопрос (6):

Чтобы правильно снять с себя ответственность за автомобиль, если он числится за умершим владельцем, можно предпринять следующие шаги:

Получить свидетельство о смерти хозяина ТС. Рекомендуется сделать копию свидетельства и заверить её у нотариуса.

Подать заявление в Госавтоинспекцию с требованием снять машину с учёта без хозяина в связи с его смертью. Подать заявление можно в любое отделение города, независимо от места прописки прежнего хозяина авто.

После этого, вступив в право наследования, можно оформить машину на себя. Для этого нужно подать заявление в любом МРЭО города или через «Госуслуги». Обязательно наличие следующих документов: паспорт, свидетельство о праве наследования ТС, ПТС и СТС, страховой полис ОСАГО (оформленный на имя нового собственника) и квитанция, подтверждающая уплату госпошлин.

Также если в договоре купли-продажи нет ошибок, на его основании автомобиль обязаны зарегистрировать в ГИБДД. Если же ошибки есть, решить проблему можно через суд. В исковом заявлении нужно потребовать признать недействительным отказ ГИБДД в регистрации. Если подтвердится, что продавец получил деньги, покупатель — машину и обе стороны выполнили условия договора, суд обяжет ГИБДД зарегистрировать автомобиль на имя покупателя.

Так машина уже давно у покупателя. Он ее не ставит на учёт. А у умершего есть небольшой долг в банке и банк теперь через суд требует с меня этот долг, аппелирует этой машиной. Что я должен отнести в ГИБДД, чтобы эта машина не была на мне? И что сказать в суде? Ведь у меня только договор купли продажи

Только искать покупателя ели правильно

ГИБДД подачи свидетельство о смерти и договор заявления о снятии с учёта

А договор купли продажи составленный отцом и покупателем до смерти, тоже нести?

Так это основной документ для снятия с регистрации.