Здравствуйте сколько действует гарантия на постройку дома по закону

• г. Иркутск
Добрый день вопрос в следущем Построил застройщик дом в 22 году подписали акт все дела но в первую зиму отопление не работало надлежащем образом застройщик отправил сантехника сантехник приехал устранил но проблема опятт вылезла в другом приехал устранил и опять же вылезла такая же проблема давление падало в системе на что он сказал это нормально... но я сам раз в месяц устранял проблему но сейчас опять пригласил сантехника от застпойщика на что он сказал что сейчас вызов платный По договору гарантия истекла гарантия была на строительство два года Как мне повлиять на застпойщика или этого сантехника?
Ответы на вопрос (9):

Можно ли подать в суд? Я запчачть купил но теперь сантехник требует за выезд деньги

В суд можно разумеется подать нужно доказать что все эти неисправности возникли до передачи не связанные с эксплуатацией и по вине подрядчика

Это сдожно доказать когда гарантия была работало и сантехник приежал по гарантии и тупа говорил что все нормально но сейчас гарантия истекла и я прошу заменить гидроаккамулятор я его приобрету сам за свой счет они говорят плати за выезд и работу

Ст. 724 Гражданского кодекса РФ устанавливает минимальный гарантийный срок в два года. Даже если подрядчик в договоре указал более короткий период времени, заказчик все равно имеет право предъявить претензии в течение двух лет.

Гарантийный срок для различных работ может быть разным. Обычно он составляет до пяти лет, если в договоре не указаны иные условия.

Надо бы смотреть гарантийное обязательство но в любом случае претензию направляйте

Договор то читайте, какой срок по гарантии указан? предъявлять претензию нужно