Как подать на развод с мужем без последствий по его кредитам и обеспечить алименты для ребенка?

• г. Москва

Хочу подать на развод с мужем. У нас маленький полуторагодовалый ребенок. Муж брал кредит на ремонт машины мы жили год раздельно, нас с ребенком полностью содержала моя мама, муж никак не помогал. Зарплата у него официальная 7 тысяч рублей и на карточку приходит еще 40. Как он говорит алиментов я никогда не увижу. Я боюсь что он повесит на меня оба своих кредита. Как этого избежать? Я не работаю и официально не работала. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не являетесь поручителем супруга, то Вы не обязаны отвечать по его долгам. Максимум, что Вам грозит, это взыскание с вас в пользу супруга половины задолженности, в случае, если супруг обратится с данным иском в суд и докажет, что деньги были потрачены на нужды семьи.

Анастасия, добрый день!

По поводу алиментов Ваш супруг блефует. Платить будет.

По поводу кредитных обязательств, надо правильно выстроить защиту, доказать факт отсутствия ведения общего хозяйства и то, что деньги на семью не тратились

Просто надо грамотно провести процесс, вопрос решаемый.

всего доброго,

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).