Требование предоставления документов для аренды земли - что правомерно и как защитить свои интересы

• г. Армавир

У меня в собственности часть нежилого помещения. Всего три собственника. Земля под зданием не оформлена. Хотим взять в аренду. Документы для аренды готовит один из собственников. Для оформления аренды земли он потребовал с меня копию свидетельства права собственности на часть помещения и копию паспорта, заверенного нотариально. Правомерно ли это? Я не очень доверяю этому собственнику и опасаюсь предоставлять ему такие документы, как паспорт (мой) и свидетельство. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена,добрый день!Согласно статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Обязательно нужно Ваше заявление и рекомендую либо совместно оформлять либо дать нотариальную доверенность,но свои документы не отдавайте.