Как избежать или уменьшить проценты по договору займа - анализ постановления суда и возможные решения

• г. Волгоград

Прошу помочь в вопросе, как можно избежать процентов или уменьшить их по договору займа (расписки). Постановление суда. Истец Обратился в суд к ответчику с исковым требованием указав что ответчик взял у него деньги в долг 04.июня,2012 15000 р. с условием вернуть 04.08.2012 и выплты в случае несвоевременного возврата 0.5 % от суммы долга за каждый день. Просит суд взыскать с ответчика в его пользу возрата долга 15 000 руб. и проценты за пользование чужими денежными средствами за период 05,08,2012 по день подачи исквого заявления 28,03,2013 то есть 239 дней, в сумме 17,925 рублей, расходы подачи заявления, оплата услуг адваката и расходы по оформлению доверенности которые в расписке не были прописаны. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если расчет процентов произведен верно, то требования законны и обоснованны.