Иск о возврате комиссии по кредитному договору - возможность применения статьи 200 ГК РФ и проблема исковой давности

• г. Сургут

13.10.2008 г. заключен кредитный договор, где по п.1.4 я обязана уплатить банку единовременный платеж, путем списания денежных средств с судного счета, не позднее дачи выдачи кредита. Все выполнено с моей стороны, есть приходник.

На 09.04.2010 кредит погашен досрочно.

Далее 30.03.2011 года я узнала о незаконности данной комиссии (Президиум ВАС РФ в Постановлении от 02.03.2010 № 7171/09). Мною, в адрес банка, было направлено заявление 30.03.2011 года с просьбой произвести возмещение уплаченного единовременного платежа. В ответ на него ответчик направил письмо от 11.04. 2011 года, в котором отказал в возврате денежных средств, ссылаясь на то, что единовременный разовый платеж «представляет собой возмещение затрат банка за конкретную работу в интересах клиента», не поясняя о каких именно затратах идет речь.

После чего мною 15.05.2013 подан иск о возмещении данной комиссии, проценты за пользование незаконно удержанными средствами и моральный вред. Требования основывались на:

1. п.2 ст.16 ФЗ «О защите прав потребителей»;

2. Положение ЦБ РФ № 54-П от 31.08.1998 г. «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)»;

3. п.2 ст.5 ФЗ «О банках и банковской деятельности»;

4. Указанное подтверждается разъяснениями Высшим Арбитражным Судом (ВАС) РФ Информационное письмо № 147 от 13.09.2011 г.

5. ст. 15 Закона О защите прав потребителей;.

Далее 30.05.2013 на предварительном слушанье мне вручен отзыв ответчика, где основной довод заключается в пропуске исковой давности ст. 181 (з года) с момента заключения договора.

Вопрос:

1.Подскажите могу ли я ходатайствовать в суде о применении статья 200 часть 1 ГК РФ?

2.Или признать кредитный договор длящейся сделкой, считать моментом начала срока исковой давности не дату его заключения, а дату его прекращения (т.е. окончание срока исполнения согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ). Со ссылкой на ст. 168 ГК РФ признать определенные положения кредитных договоров ничтожными и, согласно ч.1 ст. 181 ГК РФ, установить срок исковой давности 3 года?

Посоветуйте что предпринять в сложившей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Указанная Вами комиссия действительно является незаконной, однако Вы пропустили срок. Суд Вам откажет в удовлетворении исковых требований.

Светлана, здравствуйте.

Предыдущий ответ исчерпывающий. Хочу добавить.

Было бы полезно, если бы Вы на этом финансовом уроке усвоили, что важные действия нужно совершать обладая знаниями о возможных последствиях.

Или, что занания не бывают лишними. Будьте в будущем аккуратнее!

Успехов.