Как оформить 1/4 доли в квартире, наследуемой после смерти родителей, если родственники не выполнили эту процедуру в течение 11 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Имею 3/4 доли в квартире по наследству. 1/4 – у родственников, которые в течение 11 лет после смерти родителей не вступили в наследство. Хочу всю квартиру оформить на себя. Мои действия? Должны ли родственники официально оформлять свою долю – 1/4? Как лучше выйти из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Арина, здравствуйте! Если указанные Вами родственники в положенный срок приняли наследство, то они уже стали собственником унаследованных долей. Оформить свои насл. права они смогут в любой момент, это их право, но не обязанность. К сожалению, получить эту /4 доли в праве на квартиру в собственность Вы не имеете право. Но если Вы все годы платили за них ЖКУ, то можно попробовать обратиться в суд с иском о взыскании с них данных средств, прося суд наложить арест на эту долю (это имеет смысл только в случае, если это у них не единственное жилье).

С уважением,

Харченко О.В.