Как мне защитить свои права при взыскании алиментов если есть еще двое детей?
199₽ VIP

• г. Иркутск
Бывший муж планирует подавать на меня заявление о взыскании алиментов. Дочь стала проживать с ним. Но у меня есть еще 2 детей от второго брака 2021 и 22 года рождения. Сейчас я в декрете-не работаю. Он возможно будет требовать 1/4 от дохода. Как мне защитить свои права? Может стоит оформить натариальное соглашение с нынешнем мужем об содержании двух детей или нынешнему подать на меня алименты? В случае взыскании с меня алиментов что бы мне присудили не 1/4 а исходя из троих детей? И что по итогу мне могут присудить.
Ответы на вопрос (10):

Вам присудят либо 1/ 2 от доходов, либо в твердой денежной сумме на основании ст 83 СК РФ.

Добрый вечер, Екатерина.

1)начнем с того, что если ребенок сейчас проживать начал с мужем, то нужно ему подать на определение нового порядке места жительства ребенка, а уже посей подавать на вас алименты, так как вы не имеете постоянного места жительства, то он подавать будет однозначно в ТДС,а то и икс 2 от данной суммы.

2)ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от12 июля 2024 года

Nº 547-ПП

Установить величину прожиточного минимума на 2025 год:

детей - 18 233 рубля;

3)то сеть, этот тот минимум что он может требовать.

4)касаемо еще 2 детей, если они проживут с вами, то подавать на вас второй отец детей не может, только если заберет детей.

5)Если будет присуждено в процентном соотношении, то под акту, у вас только будет 1ю4 от всех видов дохода, но в вашей ситуации маловероятно такой исход получить.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Согласно статьям 80 и 81 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Алименты могут быть взысканы в судебном порядке, если стороны не достигли соглашения о добровольной уплате алиментов.

Размер алиментов устанавливается следующим образом:

- На одного ребенка — 1/4 заработка или иного дохода родителя;

- На двух детей — 1/3 заработка или иного дохода родителя;

- На трех и более детей — 1/2 заработка или иного дохода родителя.

Факт наличия других детей может повлиять на размер алиментов, которые будут взыскиваться с вас. Суд учитывает материальное положение обеих сторон и интересы всех детей.

Так как вы находитесь в декрете и не работаете, расчет алиментов будет производиться исходя из других источников дохода, если такие имеются. Если доход отсутствует, алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме.

Возможные варианты защиты ваших прав

1. Договориться с бывшим мужем о нотариальном соглашении: Вы можете заключить с бывшим мужем нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. В таком соглашении можно указать условия выплаты алиментов, включая размер и сроки выплат. Это позволит избежать судебного разбирательства.

2. Подать встречный иск о снижении размера алиментов: Если бывший муж подаст на вас иск о взыскании алиментов, вы можете подать встречный иск с просьбой снизить размер алиментов, ссылаясь на наличие других детей и отсутствие работы.

3. Оформить алименты на себя от нынешнего мужа: Этот вариант возможен, но он может создать дополнительные сложности. Оформление алиментов на себя от нынешнего мужа может быть воспринято судом как попытка уклонения от уплаты алиментов на первого ребенка. Лучше рассмотреть другие способы защиты своих прав.

Суд будет учитывать следующие факторы при определении размера алиментов:

- Материальное положение обеих сторон;

- Наличие других детей;

- Уровень жизни ребенка до развода;

- Другие обстоятельства, влияющие на материальное положение сторон.

Если суд примет во внимание наличие у вас двоих детей от второго брака, то сумма алиментов может быть снижена. Например, вместо 1/4 от дохода она может составлять 1/6 или другую долю, которую суд сочтет справедливой.

Здравствуйте, Екатерина! Можете оформить такое соглашение (ст.99-101 Семейного кодекса РФ), чтобы снизить размер алиментов, которые будет взыскивать отец ребенка (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), чтобы присудили 1/6 вместо 1/4 и не пришлось потом подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об изменении размера алиментов на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ.

Екатерина, существует множественная практика по Вашему вопросу,

в Вашем случае нужно оформить нотариальное соглашение на 1/4 на двоих детей.

И потом если бывший муж подаст , то вы уже будете вправе снизить до 1/6 на дочь ст. 81-83 СК РФ.

По итогу присудят 1/6 если он подаст на Вас в суд.

Здравствуйте Екатерина

Никакое нотариальное соглашение заключать между вами и 2 супругом не нужно. Иждивение детей во 2 браке для вас подтверждать не нужно.

Чтобы защитить свое и детей право нужно представить доказательство, что уплата алиментов в размере по требованию истца ущемит права и интересы ваших детей, которые находятся у вас на иждивении

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание)

____

В соответствии с п.20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов

С уважением

Здравствуйте Екатерина!

С правовой точки зрения поскольку Вы находитесь в декрете и не работаете, расчет алиментов будет производиться исходя из других источников дохода.

Таким образом, Вам могут присудить или 1/ 2 от доходов, либо в "твердой" денежной сумме (ст 83 СК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Добрый день. Пусть 2-ой супруг подает на Вас на алименты на двоих детей.

По общему правилу алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя. Так, на содержание несовершеннолетних детей алименты подлежат взысканию ежемесячно в размере: на двоих детей - одной трети, а на троих и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. При этом указанный размер алиментов взыскивается не на каждого ребенка отдельно, а совокупно на всех несовершеннолетних детей.

Однако суд может уменьшить или увеличить указанный размер доли с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ; п. 1 разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Суд может принять во внимание, в частности, наличие у плательщика алиментов других детей, низкий доход плательщика алиментов, состояние его здоровья (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также здоровья детей, на содержание которых взыскиваются алименты (например, наличие у ребенка (детей) тяжелого заболевания, требующего длительного лечения) (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

В случае удовлетворения заявленных требований суд указывает в резолютивной части судебного акта размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетия.

Как правило, после достижения старшим ребенком возраста 18 лет размер алиментов на содержание второго и последующих детей устанавливается судом в долевом размере, предусмотренном законом, в зависимости от количества оставшихся несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 81 СК РФ; п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; п. 2 разд. III Обзора).

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долях к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного акта на другого несовершеннолетнего ребенка (детей) и в пользу другого взыскателя, то размер алиментов должен определяться судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

С учетом этого алименты могут взыскиваться, например, ежемесячно в размере одной шестой заработка и (или) иного дохода родителя-должника (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; п. 1 разд. III Обзора).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На одного ребёнка бывший муж может взыскать 1/4 от доходов либо в твёрдом размере, последнее самое рациональное .

Смотрите, нынешний муж также на вас может подать на алименты, таким образом сохраните семейный бюджет.

По общим правилам алименты присуждаются с момента обращения с иском в суд.

- см. ст. 80, 83, 107 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Согласно статье 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 от дохода родителя, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2. Однако, если у вас есть другие дети, это может быть основанием для уменьшения размера алиментов.

_____

Согласно статье 81 СК РФ, суд при определении размера алиментов учитывает наличие других детей у плательщика. В вашем случае у вас есть еще двое детей от второго брака, которые также нуждаются в содержании. Это может быть основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка.

Если ваш бывший муж подаст иск о взыскании алиментов, вы можете заявить в суде, что у вас есть двое других детей, которые находятся на вашем иждивении. Суд, скорее всего, учтет это обстоятельство и уменьшит размер алиментов с 1/4 до 1/6 от вашего дохода (так как алименты на троих детей в общем составляют 1/2 дохода, а на одного ребенка — 1/6).

______

Вы можете заключить нотариальное соглашение с вашим нынешним мужем о содержании ваших двоих детей (статьи 99-101 СК РФ). Это соглашение будет подтверждать, что вы несете обязательства по содержанию других детей. Такое соглашение может быть представлено в суде как доказательство ваших расходов на содержание детей.

Кроме того, ваш нынешний муж может подать на вас иск о взыскании алиментов на ваших общих детей. Это создаст юридическое основание для учета ваших обязательств перед другими детьми при определении размера алиментов на первого ребенка.

______

Если суд изначально установит алименты в размере 1/4, вы можете подать иск об изменении размера алиментов на основании статьи 119 СК РФ. Основанием для изменения размера алиментов будет наличие у вас других детей, а также ваше текущее материальное положение.

______

Таким образом, вы можете защитить свои права, представив в суде доказательства наличия других детей и ваших обязательств по их содержанию. Это позволит снизить размер алиментов на первого ребенка.