У мужа конфликт и они не пойдут навстречу
199₽ VIP

• г. Архангельск
Здравствуйте, муж контрактник был отправлен в командировку на сво 12 апреля, 12 июля получил тяжелое ранение (ампутация ноги), 10 января выписан из госпиталя, категория Д, в выписке написано освободить от несения службы до увольнения, но согласно указа президента, предоставить места для таких военнослужащих, муж написал рапорт о том, что согласен продолжить службу, там где откроют новую должность и присвоят звание лейтенанта (есть высшее образование) ! Обычно в случае выписки из госпиталя, если военнослужащий продолжает служить комиссия ввк пишет сколько отпуска дать еще на реабилитацию! И теперь непонятно вроде продолжает служить, но освобождения от службы нет и он должен служить в своей прежней должности, до вступления в новую, а исполнять свои прежние обязанности он не может и в ввк написано освободить до увольнения! Как быть в такой ситуации? У мужа конфликт и они не пойдут навстречу
Ответы на вопрос (20):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Подавайте жалобу в аоенную прокуратуру. Или пишите в администрацию президента, что обижают участника СВО. Все решиться очень быстро.

Рекомендую мужу срочно обратиться к военному гарнизонному прокурору - ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре - обращение через сайт по ссылке -

gvp.gov.ru

И Вы можете обратиться сами.

Здравствуйте Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить жалобу в Военную Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск и обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно статье 7 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие, получившие увечье или заболевание, связанное с исполнением служебных обязанностей, имеют право на реабилитацию и медицинское обслуживание. Кроме того, по данному закону военнослужащие, которые становятся инвалидами, могут быть уволены в запас с правом на получение соответствующих льгот и пенсии.

В случае ранения, согласно приказу Министра обороны, военнослужащий должен пройти военно-врачебную комиссию, которая определит его дальнейшую судьбу — возможность прохождения службы, предоставление реабилитационного отпуска и т.д. Если ВВК уже приняла решение о вашей ситуации, необходимо получить его официальное заключение.

Если ваш муж выразил согласие на продолжение службы, когда откроется новая должность, и у него есть высшее образование, важно, чтобы он следил за своим правом на должность. Если прежняя должность не может быть сохранена из-за состояния здоровья, ответственность за новое назначение должна лежать на командовании.

Если возник конфликт, рекомендуется составить официальное обращение (жалобу) на имя командира части с просьбой разъяснить ситуацию и принять необходимые меры. Также можно обратиться в прокуратуру для защиты прав военнослужащего — они могут выступить в роли надзорного органа.

Если внутренние механизмы не помогли, у вашего мужа есть возможность обратиться в суд в защиту своих прав. Например, можно обращаться в суд в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (статья 1 — защита нарушенных прав), а также на основе закона о статусе военнослужащих.

Здравствуйте, Анна! Если ему ампутировали ногу, то согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" это основание для прекращения контракта. Данным пунктом установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

А следовательно его должны освободить от несения службы. Если отказывают, то ему стоит подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также он вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Если человек признан не годным к военной службе, но изъявил желание ее продолжить, то при определенных обстоятельствах (УВБД, наличие госнаград и должности из перечня) он таки ее продолжить вправе. Если же возникли терки с командиром, пусть решает вопрос "через голову" и срочно. Тем более у него есть рекомендация ВВК освободить от исполнения служ. обязанностей. Которую игнорирует (НЕ ЗАКОННО) командир. Обращается пусть срочно в кадры дивизии и торопит приказ. Пока же прежнему командиру подает рапорт об освобождении от исполнения служебных обязанностей. Основание - рекомендация ВВК и новые обращения к врачам (больничные). А они ему такое дадут и продлевать будут. Раз уж так вышло , что сами не смогли порешать вопрос с ВВК заблаговременно именно о записи о предоставлении реабилит. отпуска . Не нужно никогда надеяться на русский авось (обычно....). Теперь вам придется изобретать велосипед. Обжаловать действия командира можно. Как и выйти с требованиями к ВВК о реабилитации не представленной. И при нормальном представителе и адм иск выиграть и тысяч 100 суд расходов вполне взыскать по силам. Но кто возьмется и сколько времени займет. На другой стороне оппоненты ПКПРы затянуть могут рассмотрение на сколько им надо. А судья с удовольствием их ход-ва удовлетворит. Поэтому самым оптимальным решением вижу "уход под красный крест" на время ожидания приказа.

Я правильно поняла, что согласно ВВК он должен быть освобождён от несения службы, пока не будет приказа о новой должности?

Вы правильно поймете когда прочитаете конкретную рекомендацию ВВК в самом заключении. Там черным по - русски написано. Я так из вашего вопроса понял, что освобожден от ВСЕГО до увольнения. И поэтому, как бы командир не интерпретировал эту замысловатую формулировку в свою пользу - он не прав!

И даже в случае, если воин не увольняется а просто ждет приказа о назначении на новую воинскую должность (при наличии ее в этой или любой воинской части).

Поэтому и решать нужно с кадрами вышестоящего органа вопрос срочно, а не сидеть и ждать с моря погоды. Так можно и досидеться и не дождаться приказа о назначении. Командир в течение месяца ОБЯЗАН не годного уволить и исключить из списков л/с в/ части и будет прав. Тогда сами будете искать себе нового командира и новую должность (из перечня для не годных).

Только вы должны понимать отличие понятий: "несение боевого дежурства", "исполнение обязанностей по занимаемой должности", "освобождение от исполнения служебных обязанностей".

Думаю, ВВК вам написало третий вариант. Так пишут обычно всем. См. образец

Прикреплённые файлы:

Да, такая же форма 13, точно также написано

Если же , конечно, именно этот нынешний командир готовил и отправил представление на назначение на новую должность, то он не станет исключать из списков личного состава части суточным приказом вас до момента получения одобрения (или отказа) аттестационной комиссии вышестоящего органа военного управления, утвержденного верхним начальником (к примеру, командиром дивизии) о назначении на новую воинскую должность. Если это у вас мотострелковый полк.

Сколько по времени будет идти приказ о назначении - зависит от прав лица, назначающего на должность и от самой должности, Если там должность лейтенантская, то приказа комдива вполне достаточно.

А вот если аттестационная комиссия дивизии добро не даст на назначение, то ком полка вправе тут же уволить и исключить из списков л/с части своим приказом. Так как не годных ("д") не нужно запускать на увольнение по представлению министру (по алгоритму указа прф 580 дсп. ) в период ч/ мобилизации. Вполне хватает прав командира части в силу указа прф 647.

А на новую должность он писал рапорт военному из ГУК в Москве ещё в госпитале, командир хочет уволить при первой возможности и заставляют ходить на службу на костылях и протезе

Ответил Вам в личные сообщения.

Освободить от исполнения обязанностей военной службы

Это лучший ответ

Дал рекомендацию по способам взаимодействия с командиром в личных сообщениях (основанную на личной практике).

И да, вот еще из того же личного многолетнего военного опыта:

- Армейская служба похожа на собачью упряжку. Если вы не вожак, картина никогда не меняется.

- Заслуги запоминаются, просчеты записываются.

- Когда государству от тебя что-то нужно – оно вспоминает слова «долг» и «закон». Когда тебе от него что-то нужно – оно вспоминает слова «патриотизм» и «очередь».

- Иногда поддайся соблазну. А то он может не повториться.

Согласна с вами, его вообще не должны были отправлять на сво, у него была кат В по психиатрическому заболеванию, но ни суд , ни прокуратура не помогли и вот такой исход! А в прокуратуре и суду командование сказало, что не знают куда отправляют

Дополню.

Да если будет контрольное заключение ВВК он должен быть освобождён от несения службы в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В данном случае обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Если есть заключение ВВК, должны уволить с военной службы.

Рапорт подавать на имя командира части.

Проходить повторно ВВК нет необходимости.

При этом подан рапорт о продолжении службы.

Здесь надо определиться, увольнение или перевод на другую должность.

В период частичной мобилизации увольнение возможно по здоровью или предельному возрасту.

- см. Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"