Изменяется ли порядок устранения некомплекта если дело уже рассматривается в суде?

• г. Москва
Добрый день, Потребитель требовал возврат по дефектам + неустойку 100%. После экспертизы потребитель понял почти все дефекты не относятся к поставщику, и что возврата не будет. Чтобы не было отказа в суде потребитель может изменить требования на устранение некомплекта + неустойки + расходы сторон на суд? Чтобы не платить за судебные издержки. Это возможно? В случае если потребитель до экспертизы не заявлял претензий на некомплект.
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, это возможно, так в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, - Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Но это не означает, что измененные исковые требования будут удовлетворены.

39 ГПК РФ дает это право и ст 35 ГПК РФ никто не отменял в отношении сторон по делу как истца так и ответчика