Не противоречит ли закону списание одновременно и с карты и у работодателя?

• г. Ставрополь
Есть задолженность по кредитным платежам у фссп. Пристав наложил арест на банковские карты и счета, включая зарплатную и банк при зачислении зп ежемесячно удерживал 50% и переводил приставам. Месяц назад помимо арестов счетов пристав направил постановление работодателю о списании с зп 20% ежемесячно. Правомерно ли это? Получается, работодатель списывает 20% и направляет приставу, а потом при зачислении еще дополнительно списывает банк 50% и также направляет приставу. Что делать в такой ситуации? Пристав при направлении постановления об удержании 20% должен был снять арест с зарплатной карты? Не противоречит ли закону списание одновременно и с карты и у работодателя?
Ответы на вопрос (4):

Удержание более 50% от зарплаты противоречит ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

Согласно ст. 81 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при исполнении решений судов и других исполнительных документов в отношении должников возможны следующие удержания:

- Сумма, которая может быть удержана из заработной платы: Согласно закону, работодатель вправе удерживать из заработной платы должника до 50% с учётом обязательных удержаний (например, налогов).

- Списания в рамках исполнительного производства: Приставы имеют право также направлять постановления работодателю, чтобы удерживать 20% от заработной платы в пользу взыскателя.

При этом важно помнить, что:

- Удержание из зарплаты и аресты со счета должны взаимодействовать по установленным правилам, и общее удержание не должно превышать лимиты, предусмотренные законодательством.

Как правило, если у вас на счетах и зарплатной карте имеется арест, это означает, что средства не должны быть доступны для использования. Однако, если пристав направил постановление работодателю о списании 20% заработной платы, это должно быть учтено.

В данном случае, если банк списывает 50% с зарплатной карты и одновременно работодатель удерживает 20% зарплаты для отправки приставу, это может привести к нарушению ваших прав, так как общая сумма удержаний превышает 50%.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, работодатель должен следить за тем, чтобы сумма удержаний не превышала 50% заработной платы. Если ваше общая сумма удержаний превышает этот лимит, это является нарушением.

Елена, это незаконно, т.к. удержание не может быть более 50%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Здравствуйте. Сумму можно изменить и снизить.