Какие алименты полагаются в ситуации, когда у супругов родилась дочь при условии, что муж уже выплачивает алименты внебрачному ребенку, и как поступить, если третья сторона выступает против этого?

• г. Белово

У нас смужем родилась дочка я подала на него на алименты, так как он уже выплачивает алименты внебрачному ребенку. Сколько с него будут высчитывать? И как быть если третье лицо против?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения !

Вам и вашему мужу следует ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК РФ), который Вы за 1 минуту можете найти в Интернете и скачать его для себя.

Согласно статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ответ на Ваш юридический вопрос находится именно в статье 81 СК.

Ну а как это все правильно сделать на практике, это Вам уже разъяснит подробно юрист при обращении к нему за юридической консультацией по этому вопросу.

Удачи Вам.

Здравствуйте , Евгения . Всё зависит от возможностей мужа и заявленных требований о выплате алиментов . Алименты представляют собой средства, необходимые для содержания ребенка, то есть для обеспечения его повседневных нужд в питании, одежде, образовании и т.д. Семейный кодекс РФ определил минимальные ежемесячные суммы, на которые может претендовать ребенок. Они рассчитываются в долях к заработку родителя, зависят от количества детей, которых такой родитель обязан содержать, и составляют:

- на одного ребенка - четверть заработка или иного дохода родителя;

- на двух детей - треть ( в Вашем случае возможен расчёт на каждого ребёнка от разных жён по 16,5 % всего 33 % от заработка ) ;

- на трех и более детей - половину.

Суд может уменьшить или увеличить размер алиментов. Но для этого потребуется обоснование - материальное положение сторон, состояние здоровья и т.д.

Поскольку доходы, которые могут получать родители, не ограничиваются заработной платой по трудовому договору, Правительство РФ издало постановление с перечислением всех видов доходов, из которых удерживаются алименты ]. Этот перечень достаточно широк и включает разнообразные виды доходов, например, оплату по трудовым и гражданско-правовым договорам, трудовые премии, пенсии, стипендии, доходы по акциям и т.д.

Алименты удерживаются и из тех доходов, которые родитель получает не в денежной, а в натуральной форме. Однако в такой ситуации сложнее определить, какая сумма составляет четверть или, например, треть дохода, и суд может установить алименты в твердой денежной сумме. Аналогичное правило применяется и в других случаях, в которых определение долей затруднительно (например, если заработок родителя нестабилен, выражается в иностранной валюте и т.д.).

Помимо указанных долей от заработка родителя, ребенок может получить возмещение дополнительных расходов. Это возможно, если у ребенка тяжелая болезнь, он получил увечье, ему необходима оплата ухода и т.д. Причем с родителя могут быть взысканы не только те расходы, которые уже произведены, но и предполагаемые затраты. Обращаю внимание, что суммы дополнительных расходов взыскиваются не в долях к заработку родителя, а твердой денежной сумме.

Через суд взыскать алименты можно двумя способами:

- путем подачи искового заявления. Рассмотрение дела в порядке искового производства может продлиться какое-то время. Потребуется являться в суд, давать объяснения. Кроме того, если у родителя, с которого взыскиваются алименты, есть и другие дети, которым он выплачивает алименты по решению суда, то законные представители таких детей будут извещены и тоже могут явиться в суд. После того как суд вынесет решение, можно немедленно получить исполнительный лист и не дожидаться вступления решения в силу;

- путем подачи заявления о вынесении судебного приказа. Это фактически упрощенный порядок, потому что судебный приказ выносится в течение пяти дней после подачи заявления без вызова сторон в суд. Судебный приказ выступает одновременно в качестве исполнительного документа и может быть обращен к исполнению сразу после вынесения.

Однако использовать такой порядок можно, если заявлено только требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Если требование связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, придется обращаться в суд с обычным иском.

Как уже было сказано в соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119 СК РФ устанавливает основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке:

- изменение материального положения одной из сторон;

- изменение семейного положения одной из сторон;

- при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Судебной практикой выработан расширенный перечень оснований для уменьшения размера алиментов:

- если плательщик алиментов инвалид I или II группы. Понятно, что инвалид нуждается в дополнительных расходах на свое содержание, возможно и в постороннем уходе, по этому основанию суд может снизить размер алиментов;

- если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда. Например, отцу присуждены алименты на содержание одного ребенка в размере 25% от заработка, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей составляет не 33, а 50%. В этом случае он может предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов;

- если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок. Если ребенок достиг возраста 16 лет и имеет заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка, то суд может снизить размер алиментов;

- для снижения должны иметься и другие обстоятельства. Например, родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого он выплачивает алименты, практически обеспечивает себя сам;

- если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход. Например, ребенок получил по наследству недвижимое имущество, которое сдается в наем;

- если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства;

- если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и 25% от его дохода значительно перекрывают все разумные потребности ребенка. В этом случае суд также вправе уменьшить размер алиментов. Однако полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден.

Согласно п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 при изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу и т.п.).

Для суда важно сопоставить уровень обеспеченности плательщика алиментов и их получателя. Однако в любом случае размер алиментов на каждого ребенка не должен быть ниже установленного прожиточного минимума. Суд в соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ вправе также снизить размер алиментов, выплачиваемых по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов (п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9). Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (об увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ. При подаче иска об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов истец должен доказать основания для этого и представить необходимые доказательства.

Таким образом, бывший муж может обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов в соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ в связи с изменением его семейного положения. Рожденный во втором браке ребенок имеет такое же право на алименты, как и ребенок от первого брака. Обратиться с иском о снижении алиментов это право, а не обязанность мужа . Поэтому целесообразно и разумно взыскивать алименты либо в твердой денежной сумме, либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме

Никакие третьи стороны ( бывшие жёны и др.) не повлияют на взыскание алиментов .

Статья 80 СК РФ . Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением , Салов М.В.