Могут ли возбудить административную ответственность?

• г. Москва
Здравствуйте. У бывшего мужа задолженность по алиментам за 24 месяца, долг около 500 тыс. Он иностранец, 1-2 месяца назад уехал в свою страну. Написал приставам письмо, что давно находится за пределами РФ и не может приехать ввиду серьезной болезни. Заболевание у него действительно есть, но оно не мешает ему путешествовать. Пристав написала мне, что привлечь к административной ответственности они могут при отсутствии уважительных причин и только в присутствии ответчика. Если у него есть заболевание и он живет в другой стране, означает ли это, что его не привлекут к административной ответственности? Что можно с этим сделать?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ваш бывший муж действительно проживает за пределами России и не может приехать из-за серьёзного заболевания, это не освобождает его от обязанности выплачивать алименты. Однако, привлечь его к административной ответственности в России действительно сложно, так как это требует его присутствия.

Обратитесь к судебным приставам с заявлением о розыске имущества должника и его совместно нажитой собственности. Это поможет выявить все активы, которые могут быть использованы для погашения долга.Подайте заявление о временном ограничении выезда должника из РФ. Даже если его заболевание не мешает путешествовать, это может оказать давление и побудить его искать решения.Рассмотрите возможность подачи заявления об ограничении права управлять транспортом. Это может быть эффективным способом воздействия.Судебные приставы могут связаться с представителями страны, в которую он въехал, и запросить правовую помощь. Для этого между РФ и этой страной должен быть подписан соответствующий договор. Подайте заявление о расчёте задолженности по алиментам и объявлении должника в исполнительный розыск. Это поможет ускорить процесс взыскания долга.Свяжитесь с консульскими учреждениями РФ в стране проживания вашего бывшего мужа. Они могут оказать содействие в решении вопроса.Если у него есть имущество или счета в России, судебные приставы могут наложить на них арест. Если же имущество находится за границей, можно обратиться за помощью к международным организациям для взыскания долга.

Безусловно, вопрос сложен для самостоятельного разрешения.

С уважением.