Нам что теперь платить за неиспользованные киловатты?
199₽ VIP

• г. Архангельск
Здравствуйте! Я прописана в муниципальной квартире, но не проживаю около 10 лет. Моя мать является ответственным квартиросъемщиком, не проживает с прошлого года. Электроэнергией мы не пользуемся. Счетчик у нас не отключён от сети и мы просто отправляли одни и те-же показания. С недавнего времени нам нам стали начисляться киловатты якобы за недоступ для проверки приборов учета, письма нам якобы приходили, но мы их не видели. Мы написали заявление, чтобы приборы учёта проверили, но за тот период, что нам начислили не хотят делать перерасчёт, ссылаясь на правило 354. Нам что теперь платить за неиспользованные киловатты? Нельзя это как-то оспорить? Получается человек не тратил киловатты, но должен платить просто за недоступ? Это какой-то узаконенный вид мошеничества
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В целом по общему правилу в силу ст.155 ЖК РФ, оплата коммунальных услуг – обязанность владельца жилых объектов. Временное или постоянное неиспользование объекта от оплаты не освобождает.

Если вы не устанавливали приборов учета и не потребляете электроэнергию, достаточно обратиться в Энергосбыт по месту регистрации вашего объекта с заявлением, после чего линия будет отключена и опломбирована, а плата начисляться не будет.

Если же электросчетчик установлен, то все расчеты за потребленное электричество и выставление счетов на оплату производится на основании другого «раздела» законодательства – ГК РФ (ст. 544), ФЗ №35 и ПП №354 (п.59).

Согласно этим правовым актам и договору с Энергосбытом, конечный потребитель оплачивает только фактически потребленную электроэнергию в соответствии с показаниями электрического счетчика.

То есть, если вы не потребляете электроэнергию, прибор учета никакого потребления не зафиксирует, а значит, платить вы не обязаны.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе оспорить начисления в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Добрый вечер, Татьяна.

1)согласно статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, если в квартире отсутствуют постоянно проживающие граждане, то нужно оплачивать коммунальные услуги в соответствии с установленными нормативами потребления.

2)анная ситуация подробно регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).

3)В случае выхода из строя ИПУ, либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, плату за коммунальные услуги определите:

- исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, который исполнитель определил по показаниям ИПУ за период не менее шести месяцев;

- исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, рассчитанного за фактический период работы ИПУ, но не менее трех месяцев, – если период работы прибора учета составил от трех до шести месяцев;

- исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг – если период работы ИПУ составил меньше трех месяцев.

4)Такой расчет примените не более трех расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более двух расчетных периодов подряд для нежилого помещения в сроки:

- начиная с даты, когда ИПУ вышел из строя (либо истек срок его эксплуатации), а если такую дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события;

- до даты, когда ИПУ ввели в эксплуатацию.

Такой порядок предусматривают подп. «а» п. 59 и п. 59 (2) Правил № 354.

5)Обратите внимание, при временном отсутствии потребителя в занимаемом помещении, перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется при соблюдении следующих условий, установленных п.п. 86 и 91 Правил № 354:

- жилое помещение в связи с отсутствием технической возможности не оборудовано ИПУ коммунальной услуги соответствующего вида.

6) Отсутствие технической возможности установки ИПУ должно иметь подтверждение, в противном случае перерасчет не производится;

- срок отсутствия потребителя в занимаемом помещении – более 5 (пяти) полных календарных дней подряд, что подтверждается документально;

- потребитель направил в адрес исполнителя заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания.

То есть, вы сейчас подадите заявление на перерасчет, но вам скорее всего все же откажут, но проживали бы вы там, никаких проблем не было бы, вы указывали бы одни и тоже данные и все на этом, а сейчас это для вас пустые затраты будут.

Здравствуйте! Правила, на которые ссылается Энергосбыт, будут применяться, если с прибором учёта что-то не в порядке. Например, прибор сломан, есть следы повреждения, или прошел срок поверки. Если с прибором все в порядке, показания правильно указаны, ит не могут начислять за неиспользованные киловатты.

Предоставьте справку о проживании в другом месте, должны пересчитать.

Основные положения, регулирующие порядок начисления платы за коммунальные услуги, содержатся в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Это постановление часто называют "Правила 354".

Согласно пункту 81(12) Правил 354, если потребитель не обеспечивает доступ к прибору учета для проведения контрольных проверок, исполнитель (то есть ресурсоснабжающая организация) имеет право произвести расчет объема потребления коммунальной услуги по нормативам потребления, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором не был предоставлен доступ.

Если невозможно проверить показания счетчика, плата за услугу рассчитывается по установленным нормативам, умноженным на количество проживающих в помещении людей. Эти нормативы устанавливаются региональными властями и зависят от различных факторов, таких как регион проживания, тип жилого помещения и др.

Ресурсоснабжающие организации обязаны уведомлять потребителей о предстоящих проверках. Если они утверждают, что направляли вам письма, но вы их не получали, это может свидетельствовать о нарушении процедуры уведомления. В этом случае возможно оспаривание начисленных сумм.

Вы уже сделали первый важный шаг – подали заявление на проверку приборов учета. Если проверка покажет, что счетчики работают нормально и не имеют нарушений, это должно стать основанием для пересчета ранее начисленной суммы.

Поскольку вы утверждаете, что электроэнергия не использовалась, можно попытаться собрать дополнительные доказательства. Например, фотографии счетчиков с неизменяющимися показаниями, свидетели, которые могут подтвердить отсутствие проживания в квартире и использования электроэнергии.

Если ресурсоснабжающая организация отказывается сделать перерасчет, несмотря на проведенную проверку, вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. Эти органы могут провести дополнительную проверку и обязать организацию пересмотреть свои расчеты.

В крайнем случае, если досудебные меры не приведут к желаемому результату, вы можете обратиться в суд. Судебная практика показывает, что суды нередко встают на сторону потребителя, если есть веские доказательства неправомерности начислений.

Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Потребитель обязан:

е) допускать представителя ресурсоснабжающей организации в жилое помещение потребителя для снятия показаний приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

При недопуске 2 и более раз потребителем в занимаемое им жилое и (или) нежилое помещение исполнителя для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, проверки достоверности представленных сведений о показаниях таких приборов учетаи при условии составления исполнителем акта об отказе в допуске к прибору учета показания такого прибора учета, предоставленные потребителем, не учитываются при расчете платы за коммунальные услуги до даты подписания акта проведения указанной проверки. В случае непредоставления потребителем допуска в занимаемое им жилое помещение, домовладение исполнителю по истечении указанного в подпункте «в» пункта 59 Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с учетом повышающих коэффициентов

ст. 153,154, 157 ЖК РФ.

Смотрите, если не проживаете в квартире, вы передаете постоянно просто нулевые показания так скажем.

По прибору учета потребитель платит по факту.

Начисление же киловатт здесь необоснованны.

Счетчик исправный, начисление по нормативу неправомерно.

Энергоснабдающей компании надо предоставить документы, подтверждающие факт проживания в другом месте.

А значит не могли предоставить доступ для поверки счетчика.

Направьте жалобу в ГЖИ.

- см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, ст. 20, 154, 155 ЖК РФ

Согласно ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), оплата коммунальных услуг — это обязанность владельца (нанимателя) жилых помещений. Однако, обязанность по оплате существует только в случае потребления коммунальных ресурсов.

Если у вас есть установленный электрический счетчик, то:

- Расчеты за электроэнергию должны основываться на его показаниях, как указано в ст. 544 Гражданского кодекса РФ и других нормативных актах.

- Вы вправе оспаривать начисления за электроэнергию, если не было фактического потребления.

Если вам начисляют киловатты за недоступность проверки приборов учета:

- Вы должны уведомить вашу энергосбытовую компанию о том, что фактическое потребление было отсутствующим.

- Если ваши показания не менялись и электроэнергия не использовалась, вы можете на основании своих данных требовать перерасчета.

- Направьте заявление в энергосбытовую компанию с просьбой провести проверку счетчика и сделать перерасчет. Обязательно сохраняйте копии всех ваших обращений.

- Зафиксируйте свою позицию: составьте акт, подтверждающий отсутствие потребления (например, в виде заявления от соседей о том, что квартиру вы не использовали).

- Если у вас есть платежные квитанции, убедитесь, что вы не накапливали задолженность.

Обращение в прокуратуру

Если ваши права продолжают нарушаться:

- Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия энергосбытовой компании на основании ст. 10 Федерального закона о прокуратуре РФ. Укажите на превышение полномочий и самоуправство со стороны сотрудника компании.

Уважаемая Татьяна Николаевна, добрый день!

1. Согласно п. 59 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, если прибор учета недоступен для проверки, ресурсоснабжающая организация вправе начислять плату за электроэнергию по среднему потреблению за предыдущие 6 месяцев. Если доступ к прибору учета не предоставляется более 3 расчетных периодов подряд, начисления производятся по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента (1,5).

Таким образом, начисления за электроэнергию в вашем случае связаны с тем, что прибор учета был недоступен для проверки. Это действительно предусмотрено законом, и ресурсоснабжающая организация действует в рамках своих полномочий.

2. Согласно п. 61(1) Постановления № 354, перерасчет платы за коммунальные услуги возможен только в случае, если потребитель предоставил доступ к прибору учета и подтвердил, что фактическое потребление было меньше начисленного. Однако перерасчет возможен только за последние 3 расчетных периода (3 месяца). Если вы обратились позже, перерасчет за более ранний период не производится.

3. Вы можете попытаться оспорить начисления за электроэнергию, если докажете, что:

Вы не получали уведомлений о необходимости предоставить доступ к прибору учета (например, письма не приходили, уведомления не вручались под подпись);

Вы своевременно уведомили ресурсоснабжающую организацию о том, что не проживаете в квартире и не потребляете электроэнергию.

Для этого:

✅Проверьте, были ли направлены уведомления. Запросите у ресурсоснабжающей организации копии уведомлений, которые они якобы вам направляли. Если уведомления не были направлены или направлены ненадлежащим образом, это может быть основанием для оспаривания начислений.

✅Подайте заявление на перерасчет. Укажите, что вы не проживаете в квартире, электроэнергия не потреблялась, и прибор учета не фиксировал потребление. Приложите копии заявления о предоставлении доступа к счетчику и акта проверки (если он уже составлен).

4. Если вы не проживаете в квартире и не планируете пользоваться электроэнергией, вы можете обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением об отключении квартиры от электроснабжения. После отключения начисления производиться не будут.

Если отключение невозможно, регулярно передавайте показания счетчика, даже если они не меняются.

______

К сожалению, в вашей ситуации начисления за электроэнергию при недоступности прибора учета действительно предусмотрены законом. Однако вы можете оспорить их, если докажете, что уведомления о необходимости проверки счетчика не направлялись или направлялись ненадлежащим образом. Также важно учитывать, что перерасчет возможен только за последние 3 месяца.

Если ресурсоснабжающая организация откажет в перерасчете, вы можете обратиться в суд. В суде можно сослаться на ст. 544 ГК РФ, которая устанавливает, что оплата электроэнергии производится только за фактически потребленный объем, а также на п. 61(1) Постановления № 354, который регулирует порядок перерасчета.

______

С уважением

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны сделать перерасчет и платить по нормативу не придется.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.