Неотделимые улучшения

• г. Псков
Наследственный дом 50 метров в браке проводилась реконструкция на общие деньги и дом стал 150 метров. Как будет делится
Ответы на вопрос (6):

Ст. 37 Семейного Кодекса. Как совместная собственность.

1\3 или пополам без учета изначальной площади

Здравствуйте, наследство -50 м так и останутся у наследника, улучшения в виде 100 м. пополам между супругами.

Здравствуйте, доли будут рассчитаны пропорционально вложенным средствам: у супруга, которому достался дом по наследству доля в вправе будет больше.

Как договорится. либо как суд решит

Это все доказать надо

(150-50)/2=50 кв.м

50 кв.м/150 кв. м.=1/3

3/3-1/3=2/3

Доли определяются не от площади, а от от разности стоимости дома, определяемой экспертным путем, до реконструкции и стоимости после реконструкции, примерно у одного супруга будет 1/3 доля, а другого 2/3 доли

В силу статьи 37 Семейного кодекса Российской Федерации имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Один из супругов вправе претендовать на раздел дома, с признанием права долевой собственности, с учётом произведённых вложений, в долях пропорционально стоимости домовладения в состоянии до брака и в состоянии после произведенных улучшений

Следует подать исковое заявление, просить суд принять обеспечительные меры, ходатайствовать о назначении строительной экспертизы, приготовить денежные средства для оплаты экспертизы

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №49-КГ19-51 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 3 декабря 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

*****

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что жилой дом (литер А) 1990 года постройки площадью 17,2 кв. м, а также земельный участок, расположенные по адресу: , являются личным имуществом С*****., приобретённым им до брака, а потому не подлежат разделу.

Вместе с тем с учётом того, что в период брака супругами за счёт общего имущество были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость жилого дома, суд определил долю С***. в праве собственности на данный жилой дом общей площадью 66,2 кв. м в размере 63/100, С***** А.Г. - в размере 37/100.

****

Согласно заключению эксперта ООО «Бюро независимых экспертиз и оценки» от 15 октября 2018 г. № 442/2018 по состоянию на 13 марта 2017 г. домовладение включало в себя жилой дом общей площадью 169,3 кв. м, пристрой шлакоблочный общей площадью 9,3 кв. м, навес шлакоблочный общей площадью 59,2 кв. м, веранду деревянную общей площадью 13,5 кв. м, пристрой металлический общей площадью 13,9 кв. м. Рыночная стоимость жилого дома составляла 1 215 000 руб., неотделимые улучшения повлекли изменение (увеличение) стоимости жилого дома (домовладения) на 1 252 141 руб. (т. 2, л.д. 1-136).