Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Хочу выложить в интернет видео с врачом, который делает мне перевязку после операции без перчаток. Его лица на видео нет, голос изменен, видны только его ладони около моего лица. Вопрос: скорее всего, даже ладони выкладывать без разрешения не законно, какое за это наказание? Или, если только ладони у моего лица-то не криминал? Спасибо, доброго дня.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае в соответствии с требованиями статьи 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Пленум Верховного Суда РФ понимает под обнародованием изображения гражданина осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет» (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Так, в соответствии со ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

Всего доброго!

"неприкосновенности частной жизни"....

Но в данном случае, это не его частная жизнь, а плановая перевязка пациента (меня), т е прием врача, который оплачен мной.

Если, прием врача не является его частной жизнью, то и УК не подходит?

Это не важно.

В соответствии со ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

Всего доброго!

Что означает не важно?

Клиника и кабинет врача является публичным местом, врач ведет не личную жизнь, а при исполнении своих обязанностей.

Согласно статье 152.1 есть исключения, когда согласие не требуется:

Использование изображения в государственных, общественных(а клиника - это общественное место) или иных публичных интересах. Например, если человек является публичной фигурой и изображение публикуется в связи с его деятельностью.

Поясните, пожалуйста.

Это не важно.

Всего доброго!

Здравствуйте, Ольга!

Вы правильно поднимаете важный вопрос о законности использования изображения и видеозаписи граждан без их согласия. Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.

### 1. Использование изображения гражданина

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), обнародование и использование изображения гражданина (включая видео) допускается только с его согласия. Это правило распространяется на любые формы представления изображения, включая размещение в интернете.

В вашем случае, даже если на видео не виден его лицо, а только ладони, это может быть расценено как использование изображения гражданина. Пленум Верховного Суда поясняет, что обнародование изображения включает в себя любые действия, которые делают это изображение доступным для широкой аудитории, включая публикацию в интернете.

- Ладони и голос: Подобные детали также могут считаться изображением, даже если они менее узнаваемы. Тем не менее, если лицо врача не видно, а голос изменен, это может оказать влияние на степень правонарушения, но полностью не исключает вероятность нарушения.

Если вы решите все же опубликовать видео без согласия врача, возможны следующие последствия:

- Гражданская ответственность: Врач может подать иск с требованием о защите личных прав, идентичности и компенсации морального вреда.

- Уголовная ответственность: В соответствии с статьей 137 Уголовного кодекса РФ, нарушение неприкосновенности частной жизни может повлечь за собой более серьезные последствия, вплоть до лишения свободы, в зависимости от обстоятельств дела.

"неприкосновенности частной жизни"....

Здравствуйте, Ольга! Никакого наказания за это нет. Если Ваши права нарушены, т.е. есть общественный интерес для публикации такого видео, то Вы вправе его размещать. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

При этом даже если бы было лицо врача, то статья 152.1 ГК РФ позволяет его распространять, т.к. нарушены Ваши права, т.е. есть общественный интерес для распространения такого видео.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Это лучший ответ

Читайте, пожалуйста, подпись под ответом. Это мотивирует отвечать на Ваши вопросы.

Закон "О персональных данных" (№152-ФЗ):

Персональными данными считаются любые сведения, относящиеся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Даже если лицо на видео не распознается, само видео может содержать информацию, позволяющую установить личность пациента.

2. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан:

Согласно статье 61 Основ, любая медицинская информация о пациенте является конфиденциальной и не может разглашаться без согласия пациента, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Перед размещением видео, содержащего любую медицинскую информацию, необходимо получить согласие пациента на обработку и распространение его персональных данных. Без такого согласия публикация может считаться нарушением закона.

За нарушение вышеуказанных норм предусмотрена юридическая ответственность:

1. Административная ответственность:

За нарушение законодательства о персональных данных предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ. Штрафы могут варьироваться в зависимости от тяжести нарушения.

2. Гражданско-правовая ответственность:

Пациент может подать иск о возмещении морального вреда, если посчитает, что его права на защиту частной жизни и конфиденциальности были нарушены.

Даже если на видео не видно лица врача и изменен его голос, размещение такого материала без согласия пациента может быть расценено как нарушение закона о защите персональных данных и врачебной тайны. Рекомендую воздержаться от публикации подобного контента без предварительного согласования с соответствующими инстанциями и получения необходимых согласий.

Уважаемая Ольга, добрый день!

Я в таком случае - не вижу нарушения.

____

Конституция РФ (статья 29) гарантирует свободу слова и право на распространение информации. Однако это право ограничивается другими законами, в частности, например, нормами ГК РФ - о защите чести, достоинства, частной жизни , ФЗ 152 персональных данных.

_____

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, изображение человека (включая части тела, если они позволяют идентифицировать личность) может быть использовано только с его согласия.

______

Исключения

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

3) гражданин позировал за плату.

_____

Но, Вопрос неоднозначный, особенно если в кадр попадёт лицо врача )

В любом случае, суд будет разбирать каждый отдельный случай съемки и публикации изображения.

_____

С уважением