Как вернуть бабушке деньги и снять арест со счета за долги за коммунальные услуги?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В марте 2012 года суд вынес постановление о взыскание долга за коммунальные услуги в пользу УТС с моей бабушки за период с 2009 по 2011 год, при этом в 2011 мною лично долг был практически погашен. В августе 2012 года квартира перешла в мою собственность согласно договору дарения, после чего уже был арестован счет бабушки и с него списаны все имеющиеся средства в пользу УТС. Узнали об этом только сегодня (ни каких уведомлений никто не получал). Подскажите как вернуть бабушке деньги и снять со счета арест?

Ответы на вопрос (5):

Что значит был практически погашен?Пусть бабушка обращается с письменным заявлением на имя пристава-исполнителя, просите снять арест со счета. Можете обратиться с заявлением в суд о снятии ареста.Приставы помимо самого долга имеют право взыскивать исполнительский сбор.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 13 мая, 30 декабря 2008 г., 3 июня, 19 июля, 27 сентября, 17 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 7 февраля, 21 апреля 2011 г.)

"Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Статья 116. Расходы по совершению исполнительных действий

1. Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.

2. К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на:

1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника;

2) вознаграждение за работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов;

3) перевод (пересылку) взыскателю денежных средств;

4) розыск должника, его имущества, розыск ребенка;

5) проведение государственной регистрации прав должника;

6) совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа.

Уважаемая Александра !

Вы вправе на основании ДОВЕРЕННОСТИ от бабушки сами разобраться с этим почти детективным исполнительным производством...

Во-первых, если задолженность по решению суда была погашена, как Вы пишите в 2011 году, то нужно взять справку у этой УТС о том, что ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по решению такого-то суда от такой-то даты погашена.

Во-вторых, от имени бабули надо написать ЗАЯВЛЕНИЕ на имя судебного пристава-исполнителя, который вынес постановление об аресте счета бабули в Банке, о снятии ареста с ее счета и передать в канцелярию ССП под роспись на 2-м экз. такого же заявления. К 1 экз. заявления приложить справку с УТС об отсутствии долга.

В-третьих, если действительно долг был погашен по решению суда в 2011 году, то бабуля вправе написать претензию в адрес УТС о возврате списанных с ее счета денежек... Претензию передать под роспись через секреатря или по почте ценным письмом с описью вложения и с заказным почтовым уведомлением выслать.

Ну а дальше действовать в зависмости от решения вопросов "во-вторых" и "в-третьих"...

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Пишите заявление в УТС о возврате денег, вам в течении 10 дней их вернут, проблем никаких не возникнет, а также напишите заявление о перерасчете суммы, и там будет стоять сумма которую вы переплатили.

Арест был наложен когда она уже не являлась владельцем квартиры, кроме снятия ареста меня интересует как истребовать с УТС списанные с ее счета деньги. * почти погашен, это от основной суммы долга оставалось 200 рублей, а с нее списали 50тысяч

Здравствуйте, Александра! Арест был наложен скорее всего по решению суда. Соответственно и снять данное обременение можно также по суду.Для этого в суд подается заявление о снятии обременения в виде ареста, в связи с полным погашением задолженности.

Удачи, Вам!