Приватизация квартиры и опека над больной матерью - могут ли оспорить отказ от приватизации?
199₽ VIP

• г. Москва

Год назад я приватизировал однокомнатную квартиру на себя. В квартире прописаны я и мама 83 лет. Мама подписала отказ от приватизации.

В то время она находилась во вменяемом состоянии, что подтвердил нотариус.

В данный момент мама проходит лечение в стационаре с предварительным диагнозом возрастная деменция. Очевидно, что в дальнейшем необходимо будет оформить опеку, поскольку мама обслуживать себя уже не может.

Я являюсь инвалидом 3-й группы по ревматологическому заболеванию (ограничения по времени работы и поднятию тяжестей). Пока я ухаживаю за мамой сам.

Я обращался в центр социального обслуживания, но они стали активно интересоваться нашей недвижимостью, и я отказался от их услуг.

Еще у нашей семьи есть квартира жены, однокомнатная, В ней прописаны моя жена, дочь и внук (грудной). Дочь растит ребенка одна, алиментов не получает.

Вопрос: если мне откажут в установлении опеки, смогут ли органы опеки оспаривать решение мамы в отказе от приватизации?

Ответы на вопрос (3):

При приватизации квартиры необходимо согласие всех зарегистрированных лиц в такой квартире Наниматель или член семьи нанимателя может отказаться от такой приватизации в пользу другого зарегистрированного члена семьи. В Вашем случае мать, отказавшись от приватизации в Вашу пользу сохраняет пожизненно право проживания в указанной квартире уже не являясь ее сособственником.

Если отказ от приватизации оформлялся у нотариуса, то, удостоверяя подпись на документе, нотариус в первую очередь проверяет дееспособность лица, чья подпись подлежит удостоверению и конечно он спрашивает клиента нет ли кабальных или иных условий, по которым он дает такое согласие.

Если бы такой отказ нотариально не заверялся, то возможность оспорить (хоть и невелика) но есть.

Думаю, что органы опеки не будут оспаривать отказ. Перспективы нет.

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе.

Заявление в защиту законных интересов недееспособного гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

Вам как совершеннолетнему сыну, законом вменена обязанность содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

На основании норм закона, приведенных выше, подумайте и решите о необходимости признания Вашей мамы недееспособной и установления над ней опеки.

А излишне любопытным сотрудникам центра социального обслуживания (охотникам за бабушкиными квартирами) растолкуйте, что им необходимо выполнять свои обязанности и не приискивали возможностей на доверии стариков, завладеть их жильем.