Как правильно платить НДФЛ с продажи квартиры

• г. Владимир
Квартира была приобретена мужем в ипотеку в 2020 году за 1500000. В 2021 родился ребенок, в 2024 внесли капитал - закрыли ипотеку. Выделил муж доли Себе 44/100, мне (жене) 44/100 ребенку 12/100 Решили продать квартиру и купить дом. За 1000000. Доли в котором составляют Ребенок 2/3, мы с мужем 1/3 Как нам сейчас отчитываться перед налоговой и сколько придется заплатить налог? Муж владел кв - более 3 лет. А мы с ребенком нет. Как можно снизить налог
Ответы на вопрос (14):

Сколько ребёнок нужно считать вы и муж не платите ничего если единственное жильё.

Срок течёт с 20г. У обоих.

Для продажи согласия органов опеки и попечительства нужно

Мы с мужем еще не были в браке при покупке

Тогда надо считать ваш налог.

От цены всей квартиры отнять миллион, далее пропорционально долям 13пр

День добрый! Налог будет расчитываться с разницы между ценой покупки и продажи. Для уменьшения налога воспользуйтесь имущественным налоговым вычетом.