Счета на оплату коммунальных услуг остались оформлены на меня, как и до развода.

• г. Воронеж
Здравствуйте! После развода с бывшей женой живёт в одном доме. Счета на оплату коммунальных услуг остались оформлены на меня, как и до развода. Раздел дома состоялся. Периодически возникает проблема с оплатой платежей за коммуналку. У нее нет большого желания перечислять половину денег и иногда я доплачиваю свои деньги и безвозвратно. От нее потом их не дождешься, такая натура. Разъясните пожалуйста, как мне быть в сложившейся ситуации? С уважением Александр.
Ответы на вопрос (2):

разделите лицевые счета в ресурсоснабжающие организации представьте заявление с просьбой начислять согласно вашей доле в праве собственности..приложите выписку из егрн..

Добрый день!

Согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Те платежи, которые начисляются исходя из общей площади квартиры независимо от фактического проживания, подлежат разделу в равных долях между собственниками (ремонт и содержание жилья, отопление и др. исходя из включенных в платежный документ).

Те платежи, которые начисляются исходя из показаний приборов учета, подлежат оплате фактическими потребителями коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, газ и пр.)