Здравствуйте я учусь в Российский университет дружбы народов я подал документы для получения рвпо два месяца назад
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте я учусь в Российский университет дружбы народов я подал документы для получения рвпо два месяца назад в Сахарова с пропиской Московской области они принимали уже рвпо готова но сегодня они с пропиской Московской области мне не поставили печать рвпо и сказали что вы не имеете права с пропиской Московской области получить рвпо в Сахарова)). Что мне надо делать уже рвпо готова в Сахарова
Ответы на вопрос (5):

Разбираться предметно в миграционном подразделении МВД

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вам надо в области получать - по месту регистрации !

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В данном случае, претендовать на РПВО могут иностранные студенты, обучающиеся в государственных образовательных или государственных научных организациях по программам, имеющим государственную аккредитацию по очным формам по программам: бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, подготовки научных или научно-педагогических кадров в аспирантуре (Приказ МВД РФ от 14.12.2022 № 949 по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования»).

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте Ифроим

С 1 января 2023 года, согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 357-ФЗ, за получением РВПО могут обратиться:Иностранные граждане, проходящие обучение в Российской государственной или научной образовательной организации в очной форме по

РВПО действует только в регионе получения

___

Вы подали документы для получения РВПО два в Сахарово г. Москвы с регистрацией по Московской области. Вам правильно ответили, что вы не можете получить РВПО оформленное в г.Москве проживая в Московской области.

___

С уважением

Здравствуйте!

Ситуация, когда вам отказали в проставлении печати на РВПО из-за прописки в Московской области, действительно вызывает вопросы, так как противоречит установленным процедурам.

Как вариант, я предлагаю вам обратиться в миграционный отдел, где вы подавали документы, запросив у них официальное объяснение причины отказа. Попросите предоставить вам письменный ответ с указанием конкретных норм законодательства, на которые они ссылаются. Поскольку отказ не обоснован, вы можете подать жалобу в вышестоящий орган миграционной службы или в прокуратуру. В жалобе укажите все детали вашего дела и приложите копию отказа.

Рассмотрите возможность подачи апелляции на решение миграционного органа. В апелляции укажите все факты и приложите необходимые документы.

Пока будете разбираться с отказом, чтобы время не терять, как вариант узнайте, возможно ли получить РВПО по месту вашей учебы в другом миграционном органе, который обслуживает ваш район.

При ответе на ваш вопрос, я использовала Федеральный закон № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

С уважением.

Уважаемый Ифроим!

Согласно путкну 2 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 08.06.2020 N 407, территориальный орган МВД России принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения на временное проживание в пределах своей компетенции.

Известно что, по нормам пункта 3 Приказа МВД России от 10.12.2020 N 856 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", предоставление государственной услуги осуществляется территориальными органами МВД России на региональном и районном уровнях.

Я полагаю, что в данном случае следует обратиться в Главное управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области, поскольку регистрация по месту жительства находится в Московской области. По моему мнению, УВМ ГУ МВД России по г. Москве (Сахарово) правомерно отказало в проставлении печати, так как не обладает территориальной компетенцией в отношении иностранных граждан, зарегистрированных в Московской области.

Для решения вопроса необходимо обратиться в территориальное подразделение по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области по месту регистрации с полным комплектом документов, включая уже оформленное разрешение на временное проживание.

В случае возникновения спорной ситуации можно обратиться с письменным заявлением в вышестоящий орган - ГУВМ МВД России для получения разъяснений о порядке действий в данной ситуации.