Льгота для детей сирот, при поступлении в вуз.
199₽ VIP

• г. Ярославль
Доброе утро, всем хорошего дня и прекрасного настроения! Хочу проконсультироваться по льготам для детей сирот при поступлении в ВУЗ, остались какие то привилегии или нет, кратко опишу ситуацию. Моя сестра была опекуном своей внучки 16 лет (она круглая сирота, мать погибла, отца в свидетельстве о рождении не было, сейчас ей уже исполнилось 18 лет), в этом году она заканчивает 11 класс и хочет уехать поступать учиться в в другой город. Хотелось бы узнать по этому вопросу все, на какие законы можно опираться, чтобы везде не получить ответ "НЕТ"и есть ли они вообще (сестра пенсионерка ей уже 66 лет и она не сможет оплачивать ей обучение) проконсультируйте пожалуйста.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Анна Фридриховна.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты.

Это право предусмотрено статьей 71 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Возможно, в Вашем регионе имеются иные дополнительные льготы при поступлении сирот в ВУЗы, поэтому обратитесь за разъяснениями в региональный департамент образования.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Анна Фридриховна!

Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (подпункт 1 пункта 5 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (подпункт 1 пункта 7 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Самое главное хорошо сдать экзамены в школе и попасть в необходимую квоту.

Есть льготы -

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

Какие гарантии на образование предоставляются детям-сиротам

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, а также право на зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в пределах установленной квоты в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Про квоты надо узнавать по запросам в минобре региона, где вуз находится, и в самом вузе - туда рекомендую направить письменные запросы уже - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.

Дети-сироты и лица из числа детей-сирот имеют право на прием в ВУЗы на обучение за счет бюджетных ассигнований. Это право закреплено в ст. 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Важно, чтобы ваша сестра удостоверилась, что ее внучка действительно попадает под этот закон, так как она является круглой сиротой и была под опекой.

Дети-сироты могут поступать в высшие учебные заведения по установленной квоте на места, финансируемые за счет федерального бюджета, что позволяет им учиться бесплатно. Важно уточнить, какие документы нужны для поступления по данной квоте, и следить за сроками подачи.

В зависимости от региона, могут существовать дополнительные льготы для детей-сирот. Рекомендуется обратиться в региональный департамент образования для получения информации о специфических льготах, которые могут действовать в вашем регионе, так как могут быть предусмотрены дополнительные социальные поддержки.

Согласно ст. 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, у граждан есть право обращаться в государственные органы и просить разъяснения по интересующим вопросам. Вы можете подготовить обращение для получения информации о льготах для поступления в ВУЗы.

Дети имеют право на получение льгот при поступлении в вуз в общем порядке , квота устанавливается в каждом конкретном регионе.

Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;

3) инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;

4) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

Уточнять правила через вуз либо местную администрацию.

- см. ст. 71 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Здравствуйте!

Льготы есть, они предусмотрены частью 5 статьи 71 Закона «Об образовании в Российской Федерации».

То есть сирота может быть зачислена в ВУЗ в преимущественном порядке. На бюджет — по квоте.

Также она может обучаться на подготовительном отделении ВУЗа за счет бюджета (ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Также обратите внимание на льготы, предусмотренные в Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", там много льгот, которые будут у сироты в том числе в период обучения в ВУЗе.

Рада помочь!

Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты имеют право на внеконкурсное зачисление в государственные и муниципальные образовательные организации высшего образования при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.

Статья 6 этого закона гласит, что детям-сиротам предоставляется преимущественное право на получение среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных средств.

Дети-сироты, обучающиеся в вузах, имеют право на социальную стипендию, которая выплачивается независимо от успеваемости. Размер этой стипендии устанавливается образовательным учреждением, но не может быть ниже установленного государством минимального размера.

Дети-сироты, поступившие в вуз, имеют право на бесплатное предоставление места в общежитии на весь период обучения.

Дети-сироты могут рассчитывать на компенсацию расходов на проезд к месту учебы и обратно один раз в год.

Вот основные законодательные акты, регулирующие льготы для детей-сирот:

1. Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

2. Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в частности, статья 71, устанавливающая порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета лиц, имеющих особые права).

3. Постановление Правительства РФ № 1204 «О порядке предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей».

Что делать дальше

1. Сбор документов. Ваша племянница должна собрать пакет документов, подтверждающих ее статус как ребенка-сироты. Это могут быть свидетельства о смерти родителей, справки из органов опеки и попечительства и другие документы, подтверждающие отсутствие родителей.

2. Обращение в приемную комиссию вуза. При подаче документов на поступление ваша племянница должна указать свой статус и приложить соответствующие документы. Приемная комиссия обязана рассмотреть ее заявку в соответствии с установленными правилами.

3. Получение информации о социальной стипендии и других льготах. После поступления в вуз ваша племянница должна обратиться в студенческий отдел или деканат для получения информации о социальных выплатах и льготах, предоставляемых студентам-сиротам.

Добрый вечер, Анна.

1)Детям-сиротам дается преимущество при поступлении в высшие и средние профессиональные учебные заведения. Причем они имеют право только на однократное обучение при поступлении на первый курс бакалавриата или специалитета. На детей-сирот выделяется квота в 10% от общего количества бюджетных мест. На поступление в магистратуру преимущества не распространяются. С таких молодых людей не взимается плата за прохождение подготовительных курсов в вузе.

2)Льготы положены молодым людям 18—23 лет, если они потеряли родителей до совершеннолетия.

3)Льготы сиротам могут быть установлены в социальном кодексе региона или отдельном нормативном акте специально для этой категории.

4)ч. 5, ч. 7 ст. 71 ФЗ об образовании в РФ

5)Сироты имеют право на выплаты во время обучения:

Ежемесячную государственную социальную стипендию.

Ежегодное пособие на покупку учебной литературы и письменных принадлежностей.

п. 4 ст. 6 ФЗ о дополнительных гарантиях по поддержке детей-сирот

6)Размер выплат устанавливают власти региона.

Если во время обучения такие студенты берут отпуск, за ними сохраняют полное государственное обеспечение и выплачивают социальную стипендию в течение всего отпуска. Но это работает, только если отпуск академический, по медицинским показаниям, беременности и родам или по уходу за ребенком до трех лет.

п. 8 ст. 6 ФЗ о дополнительных гарантиях по поддержке детей-сирот

Уважаемая Анна Фридриховна, здравствуйте!

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, действительно имеют ряд льгот при поступлении в учебные заведения.

-------

Согласно статье 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, такие категории граждан имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты.

Рекомендую также выяснить, существуют ли в вашем регионе дополнительные льготы для детей-сирот при поступлении в ВУЗы. Для этого лучше всего обратиться в Минобразования региона.

------

Кроме того, ваша племянница может воспользоваться своим правом на обращение в государственные органы за консультацией. Это можно сделать лично или в письменной форме в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Обращения рассматриваются бесплатно в течение 30 дней.

------

Желаю Вам и вашей племяннице удачи с поступлением и всего наилучшего!

Здравствуйте!

В данном случае, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета и местных бюджетов в пределах установленной квоты (ст.71 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, в зависимости от региона, могут существовать дополнительные льготы для детей-сирот. Рекомендуется обратиться в региональный департамент образования для получения информации о специфических льготах, которые могут действовать в вашем регионе, так как могут быть предусмотрены дополнительные социальные поддержки.

Вы можете подготовить обращение для получения информации о льготах для поступления в ВУЗы.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Поэтому есть сирота может быть зачислена в ВУЗ в преимущественном порядке и на бюджет по квоте.

Она может обучаться на подготовительном отделении ВУЗа за счет бюджета (ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Также льготы, предусмотренные в Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", там много льгот, которые будут у сироты в том числе в период обучения.